Pfizer/BioNTech испытывают вакцину от Омикрона

Новые данные доказывают, что COVID-иммунитет при Омикроне ослабевает быстрее, чем при предыдущих штаммах.

Фармкомпании Pfizer / BioNTech начали клинические испытания COVID-вакцины, направленной против штамма Омикрон. Об этом сообщает пресс-служба Pfizer во вторник, 25 января.

Компании начинают клинические испытания вакцины-кандидата для оценки ее безопасности, переносимости и иммуногенности. Исследование будут проводить на здоровых людях в возрасте от 18 до 55 лет.

“Хотя исследования и реальные данные показывают, что бустеры продолжают обеспечивать высокий уровень защиты от тяжелых заболеваний и госпитализации из-за Омикрона, мы признаем необходимость быть готовыми к тому, что эта защита со временем ослабнет”, – сказала старший вице-президент и глава отдела исследований и разработок вакцин в Pfizer Катрин Янсен.

Гендиректор и соучредитель BioNTech Угур Шахин добавил, что согласно новым данным, иммунитет от COVID при Омикроне ослабевает быстрее, чем было с предыдущими штаммами.

“Это исследование является частью нашего научно обоснованного подхода к разработке вакцины на основе вариантов, которая обеспечивает такой же уровень защиты от Омикрона, как от более ранних вариантов, но с большей продолжительностью защиты”, – пояснил он.

Всего в испытаниях примут участие 1420 человек, разделенных на три группы:

  • привитые стандартной вакциной Pfizer (две дозы) получат еще одну или две дозы вакцины от Омикрона
  • привитые тремя дозами вакцины Pfizer получат одну дозу стандартной вакцины или вакцины против Омикрона
  • ранее невакцинированные, которые получат три дозы вакцины против Омикрона
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...