Нагрузка ощущается, но медсистема выдерживает - Ляшко

На сегодняшний день в Украине занято более 24 тысяч коек для COVID-пациентов. Это почти 35% от общего количества выделенных койко-мест.

В Украине наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Поэтому важно продолжать активную кампанию по вакцинации населения, поскольку привитые граждане легче переносят болезнь. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, на минувшей неделе в Украине за сутки зафиксировано 37,3 тысяч новых COVID-случаев.

В связи с увеличением числа инфицированных возрастает и нагрузка на медиков. На сегодня занято более 24 тысяч коек для пациентов с коронавирусом (34,7% от общего количества выделенных койко-мест).

По сравнению с предыдущей волной заболеваемости, подчеркнул глава Минздрава, уровень потребления кислорода в больницах ниже, то есть меньше пациентов в тяжелом состоянии. Также и ниже смертность от вируса по сравнению с прошлой вспышкой.

“Нагрузка ощущается, но медицинская система выдерживает ее”, – подчеркнул Ляшко.

При этом Зеленский отметил важность вакцинации против коронавируса.

“Мы должны напоминать гражданам, что именно вакцинация способствует более легкому течению заболевания”, – сказал он.

Также сообщалось, что в Украине уже сделано 30,3 млн COVID-прививок. Инъекцию получили 15,3 млн человек, двумя дозами привиты 14,6 млн граждан.

В Кабмине добавили, что заявки на получение денежных выплат по программе єПідтримка подали 7,8 млн украинцев. На счета перечислено 7,3 млрд гривен, а 2 млрд уже потрачено.

Также на селекторном совещании напомнили, что с 24 января граждане старше 60 лет в рамках єПідтримка смогут приобрести лекарства. На них израсходовано 69 млн гривен (3,4% от общей суммы).

В основном же вакцинированные украинцы потратили “вакцинальную тысячу” на приобретение книг – 34,4% полученных средств.

Отмечается, что в ближайшее время правительство примет решение о расширении программы єПідтримка для подростков 14-18 лет.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...