Доктор Комаровский: увидите этот признак у ребенка - быстрее к врачу

Известный врач педиатр Евгений Комаровский рассказал, как можно распознать, когда обычная ОРВИ у ребенка осложняется бактериальной инфекцией.

Об этом доктор Комаровский рассказал в интервью на телеканале “Украина“.

На что нужно обращать внимание при ОРВИ у ребенка

Евгений Комаровский выделяет несколько моментов, на которые нужно обратить внимание, когда ребенок болеет ОРВИ. Они могут свидетельствовать о возникновении бактериальных осложнений:

  1. После третьего дня возникает улучшение состояния. Если на четвертый день не произошло улучшения – идите к врачу.
  2. На 5-6 день любой ОРВИ в крови образуются антитела и температура должна нормализоваться. В том случае, если температура остается – это хоть и не 100%-ная вероятность возникновения осложнений, но веская причина для обращения к врачу.
  3. Ухудшение после улучшения. Если сначала упала температура и уменьшился кашель, а после этого снова увеличение температуры, или ребенок начал кашлять сильнее – это возможный признак бактериального осложнения.
  4. Несоответствие тяжести состояния и выраженности температуры. Если при температуре 37,5 ребенок вялый, бледный, “никакой” – это также может быть признаком бактериального осложнения.  И наоборот, если у ребенка при температуре розовая кожа, он активен – это может свидетельствовать об отсутствии осложнений.

Евгений Комаровский особенно заострил внимание на признаке бледности кожи у ребенка. Бледная кожа, говорит доктор, это означает наличие спазма сосудов, который часто возникает как реакция на токсины, выделяемые бактериями.

«Если у ребенка высокая температура, но яркая розовая кожа – это не опасно, проходит само. Но температура 37,5 и бледность – признак бактериальной инфекции, нужно обращаться к доктору», – объясняет Комаровский.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...