Названо популярное лекарство для снижения температуры, которое нельзя давать детям

Аспирин — недетское лекарство.

Доктор Евгений Комаровский рассказал про опасное жаропонижающее, которое ни в коем случае нельзя давать детям при температуре, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на РБК-Украина.

Об этом заслуженный педиатр Украины написал на своей странице в Instagram.

По словам медика, речь идет об аспирине, который могли использовать еще наши мамы и бабушки.

«Аспирин — это лекарство не для детей! Никогда не используйте аспирин для снижения повышенной температуры тела у ребенка!» — предупредил Комаровский.

С Евгением Олеговичем согласилась в комментариях педиатр Екатерина Яковлева, рассказав, какие еще средства не рекомендуются для снижения детской температуры.

«Да, он (аспирин. — Ред.) вызывает тяжелые побочные, синдром Рея (острую печеночную недостаточность. — Ред.). Анальгин, Нимесулид (найз), растирания разбавленной водкой и уксусом тоже не должны применяться. Только парацетамол и ибупрофен», — написала педиатр.

Как понять, что с ОРВИ нужно к врачу

Доктор Комаровский ранее назвал два критерия, при которых нужно обязательно обратиться за консультацией к специалистам, если у вас острая респираторная вирусная инфекция:

  • отсутствие улучшений на четвертый день ОРВИ,
  • температура тела выше нормы на седьмой день болезни.

Отметим, что педиатр неоднократно заявлял, что ни в коем случае нельзя при ОРВИ назначать антибактериальные препараты (антибиотики).

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...