Фолиевая кислота таблетки по 1 мг №50 (10х5)

Цены на Фолиевая кислота таблетки по 1 мг №50 (10х5)

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 7-10 грн. (состоянием на 14.11.2019)

Описание

В 1932 году британский врач Уилс, многие годы работавший над решением проблемы анемии у беременных женщин, сделал важное замечание о наличии тогда еще неизвестного фактора, который присутствовал в неочищенном экстракте клеток печени. Вскоре эту субстанцию было выделено и названо фактором Уилса. В 1941 году установили, что зеленые листья растений содержат большое количество такого вещества, поэтому фактор Уилса был переименован на фолиевую кислоту (от латинского folium – лист).

Фолиевая кислота очень важна для роста и деления клеток. Это водорастворимый витамин В9, который является кофактором ферментов, участвующих в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, белков, аминокислот, ДНК и РНК, а также в обмене холина.

Витамин Вулучшает усвоение железа, принимает участие в метаболизме серотонина и адреналина, оказывая положительное влияние на работу нервной системы и улучшая настроение. Также фолиевая кислота имеет эстрогеноподобные свойства и способствует нормальному развитию репродуктивной системы женщины.

Фолиевая кислота влияет на выработку желудочного сока, тем самым стимулируя аппетит. При нормальном состоянии кишечной микрофлоры данный витамин производится эндогенно.

Основными функциями фолиевой кислоты в организме являются:

  • стимуляция выработки эритроцитов;
  • участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, витаминов;
  • восстановление мышечной ткани;
  • улучшение регенеративных функций кожи, оболочки пищеварительного тракта;
  • участие в нормальном развитии плаценты;
  • поддержание иммунной системы благодаря нормализации образования и функционирования лимфоцитов;
  • протективная роль при беременности в отношении действия тератогенных и повреждающих факторов.

Так как продукты питания не всегда являются эффективным и безопасным методом восполнения недостающей фолиевой кислоты, нормы ее потребления (в виде синтетической, в таблетках) для взрослых в профилактических целях составляют до 5 мг в сутки на протяжении 20-30 дней. В период беременности – по 400 мкг в сутки. При необходимости дозу корректируют.

Прием фолиевой кислоты до и после зачатия снижает вероятность развития дефектов нервной трубки плода, а также предотвращает возникновение болезней артерий.

Безусловно, необходима консультация специалиста перед началом приема лекарственного препарата и установление с помощью клинических исследований уровня содержания фолатов в организме.

Состав

действующее вещество: кислота фолиевая;

1 таблетка содержит кислоты фолиевой 1 мг;

вспомогательные вещества: глюкоза моногидрат, кислота стеариновая.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с плоской поверхностью и фаской, светло-желтого цвета. Допускается неоднородность окрашивания и незначительные вкрапления.

Фармакотерапевтическая группа. Антианемические средства. Фолиевая кислота и ее производные. Код АТХ В0ЗВ В01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фолиевая кислота принадлежит к витаминам группы В и в организме человека синтезируется кишечной микрофлорой. После приема препарата фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в различных процессах метаболизма. Она необходима для нормального развития других клеток крови, в том числе образования и созревания мегалобластов и образования нормобластов. В сочетании с витамином В12 (цианокобаламином) стимулирует процесс кроветворения, частично – эритропоэз. Участвует в синтезе аминокислот (в том числе метионина, серина, глицина и гистидина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, принимает участие в обмене холина.

При беременности фолиевая кислота защищает организм от действия тератогенных факторов.

Фармакокинетика.

После приема внутрь фолиевая кислота хорошо и полностью всасывается из пищеварительного тракта преимущественно в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки и проксимальном отделе тонкой кишки. Почти полностью связывается с белками плазы крови. Около 87 % фолатов, которые поступили в кровь, находятся в эритроцитах, 10-13 % – в сыворотке крови. Из крови фолаты поступают в печень, где они испытывают активацию под действием фермента дигидрофолатредуктазы, превращаясь в тетрагидрофолиевую кислоту. Максимальная концентрация в крови достигается через 30-60 минут. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов; если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то почки начинают выделять витамин в неизмененном виде. Выводится с мочой путем клубочковой фильтрации; 5 мг перорально принятой фолиевой кислоты выводится из организма через 5 часов. Во время гемодиализа удаляется из системы кровообращения.

Клинические характеристики.

Показания

Макроцитарные анемии, в частности, мегалобластные анемии у беременных; для лечения спру с целью нормализации гемопоэза, устранения или уменьшения клинических проявлений заболевания. Анемии и лейкопении, обусловленные ионизирующей радиацией, химическими веществами, в том числе лекарствами; анемии в результате резекции желудка или части кишечника, мегалобластные анемии, обусловленные туберкулезом кишечника и хроническими гастроэнтеритами (при этих заболеваниях показана и без развития анемии), пернициозные анемии, пеллагра. Как вспомогательное средство при депрессиях и повышенной тревожности; при лечении дисплазии шейки матки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фолиевой кислоте или к компонентам препарата, дефицит витамина В12, злокачественные новообразования, злокачественные анемии, нелеченный дефицит кобаламина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

У пациентов с дефицитом фолата применение фолиевой кислоты может снизить уровень фенобарбитала, фенитоина и примидона в плазме крови и вызвать эпилептический приступ.

Пероральные противозачаточные средства, этанол, сульфасалазин, циклосерин, глютетимид и метотрексат могут влиять на метаболизм фолата.

Ацетилсалициловая кислота может увеличивать элиминацию фолиевой кислоты. Фолаты повышают эффективность лития. Закись азота может вызвать острый дефицит фолиевой кислоты.

Дефицит фолиевой кислоты могут вызвать такие лекарственные средства как: противотуберкулезные препараты, антагонисты фолиевой кислоты, такие как пириметамин, триамтерен, триметоприм.

Усвоение фолиевой кислоты уменьшается при одновременном применении с анальгетиками, противосудорожными препаратами, антацидами, хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, антибиотиками, сульфаниламидами, цитостатиками.

Фолиевая кислота может уменьшать всасывание цинка в кишечнике.

Нельзя применять вместе с минеральными кислотами, щелочными веществами, восстановителями, так как происходит инактивация фолиевой кислоты.

Избегать одновременного комбинирования с флюороурацилом. Антацидные препараты, содержащие алюминий или магний могут уменьшить поглощение фолиевой кислоты, поэтому пациентам следует рекомендовать принимать антациды через 2 часа после применения фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота повышает метаболизм фенитоина. Случаи снижения или смены абсорбции могут появиться при одновременном применении холестирамина и фолиевой кислоты. Поэтому препарат необходимо принимать за 1 час до или через 4-6 часов после приема холестирамина.

Особенности применения

Препарат назначать с осторожностью пациентам с анемиями неустановленной этиологии, поскольку фолиевая кислота может мешать диагностике злокачественной анемии путем улучшения гематологических проявлений болезни, разрешая при этом прогрессировать неврологическим осложнениям.

Это лекарственное средство не применяют для здоровых беременных женщин, которым можно рекомендовать самые низкие дозы, но необходимо назначать беременным с дефицитом фолиевой кислоты или женщинам, имеющим риск рецидива дефектов нервной трубки.

Длительный прием фолиевой кислоты (особенно в высоких дозах) не рекомендуется из-за возможного снижения концентрации в крови цианокобаламина (витамина В12).

При лечении фолиевой кислотой необходим систематический контроль за состоянием крови.

У пожилых людей перед началом долгосрочной терапии необходимо провести тест на абсорбцию кобаламина.

Препарат содержит глюкозу, что следует учитывать больным сахарным диабетом и пациентам с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Фолиевую кислоту применять в сочетании с другими лекарственными средствами: при пернициозной анемии – только в комбинации с цианокобаламином, поскольку фолиевая кислота, стимулируя гемопоэз, не предотвращает развитие неврологических осложнений (например, фуникулярного миелоза); при спру – в сочетании с кислотой аскорбиновой, цианокобаламином, с проведением гемотерапии.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Дефицит фолиевой кислоты, или нарушения метаболизма фолиевой кислоты, связывают с возникновением врожденных дефектов и некоторых дефектов нервной трубки. Вмешательство в метаболизм фолиевой кислоты или дефицит фолиевой кислоты в результате действия некоторых лекарственных средств, например противосудорожных, противоопухолевых препаратов, на ранних сроках беременности, приводит к врожденным аномалиям. Отсутствие витамина или его метаболитов может также влиять на возникновение самопроизвольного аборта и задержку внутриутробного развития.

С лечебной целью препарат можно применять по назначению врача в дозах и длительностью, указанных в инструкции.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет данных о негативном влиянии фолиевой кислоты на способность управлять транспортными механизмами.

Способ применения и дозы

Фолиевую кислоту принимать внутрь после еды.

Дозировку и длительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания.

С лечебной целью препарат назначать взрослым по 1-2 мг (1-2 таблетки) 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 5 мг (5 таблеток).

Детям с 3 лет, в зависимости от возраста ребенка и характера заболевания, препарат назначать по 1 мг (1 таблетка) 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 2 мг (2 таблетки).

Обычный курс лечения составляет 20-30 дней.

При макроцитарной анемии препарат назначать взрослым по 5 мг 2-3 раза в сутки на протяжении 10-15 дней.

Беременным при пониженном уровне гемоглобина в І триместре беременности фолиевую кислоту назначать в дозе 4 мг в сутки в комбинации с препаратами железа в течение 3 месяцев. Затем дозу фолиевой кислоты уменьшать до 4 мг 1 раз в неделю.

Дети.

Противопоказано применение препарата детям до 3 лет.

Передозировка

Симптомы: передозировка фолиевой кислоты может маскировать дефицит витамина В12.

Длительное и значительное превышение рекомендуемых доз может вызвать опасное накопление кристаллов фолацина, что приводит к интоксикации организма и усилению побочных эффектов.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Побочные реакции

Препарат переносится хорошо.

  • ;со стороны пищеварительного тракта: редко – тошнота, рвота, вздутие живота, метеоризм, ощущение горечи, очень редко – анорексия;
  • ;со стороны иммунной системы: редко – аллергические реакции, в том числе высыпания на коже, эритема, крапивница, зуд и расстройства дыхания в результате бронхоспазма, артериальная гипотония, анафилактические реакции;
  • ;со стороны центральной нервной системы: лихорадка, расстройство ночного сна, судороги;
  • ;со стороны мочевыделительной системы: гипертрофия эпителиальных клеток в канальцах почек и нарушение их функций.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере. По 3 или 5 блистеров в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель

ПАО «ВИТАМИНЫ».

Местонахождение производителя и его адрес местонахождения деятельности.

20300, Украина, Черкасская обл., г. Умань, ул. Ленинской Искры, 31.

Заявитель.

ПАО «ВИТАМИНЫ».

Местонахождение заявителя и/или представителя заявителя.

20300, Украина, Черкасская обл., г. Умань, ул. Ленинской Искры, 31.

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска без рецепта
Категория Витамины группы В
Регистрация UA/5940/01/01 от 31.01.2017 (приказ 69(2))
АТХ-классификация B03BB01 – Кислота фолиевая
МНН Фолиевая кислота
Фармгруппа Антианемические средства. Фолиевая кислота и ее производные.
Действующие вещества фолиевая кислота
Производитель Витамины, ПАО, г.Умань, Черкасская обл., Украина
Взрослые разрешено
Дети с 3-х лет
Беременные по назначению врача
Кормящие мамы по назначению врача
Аллергики с осторожностью
Диабетики с осторожностью
Водители разрешено

Инструкция по применению Фолиевая кислота, утвержденная производителем, представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Фолиевая кислота, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Фолиевая кислота с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...