Медикам удалось развенчать шесть популярных мифов об отказе от курения

Важная информация для тех, кто собирается бросить курить

Вы решили бросить курить? Поймите, что это будет нелегко. Конечно, вы уже слышали о тех, кто уже избавился от этой привычки. Но не все так, как говорят ваши знакомые. Вот 6 самых больших мифов об отказе от курения. Удостоверьтесь, что вы не верите им, пишет Аптечка.

1. Когда я брошу курить, я растолстею.

Это самый распространенный миф, и это глупость. Некоторые люди действительно поправляются после того, как прощаются с сигаретами. Но причина заключается не в отсутствии никотина, а в том, что одна привычка заменяется другой. Например, замена еды курением. Логично, что, если вы замените сигареты гамбургерами или печеньем, то потолстеете.

2. Отмена – дорогое дело.

Никотиновые пластыри или диетические добавки, используемые некоторыми бывшими курильщиками, действительно стоят дорого. Но посчитайте, сколько денег вы потратите на сигареты в долгосрочном периоде.

3. Кальян здоровее сигарет.

Чтобы сравнить вредное воздействие сигарет и кальяна, были проведены несколько исследований, и все пришли к удивительному выводу. Кальяны отнюдь не являются более здоровой альтернативой другим табачным изделиям. Вдыхая пар, вы подвергаетесь воздействию такого же количества загрязняющих веществ и канцерогенов, как и при курении сигарет.

4. После нескольких лет курения вред непоправим.

На самом деле остановиться никогда не поздно. В течение года без курения риск сердечных заболеваний снижается вдвое! Через три месяца после последней сигареты улучшаются функции легких и кровообращение. Через 12 часов уменьшается уровень окиси углерода в потоке крови.

5. Без сигарет я не могу справиться со стрессом

Если вы курильщик со стажем, то вы чаще подвержены стрессу. Исследования показали, что некурящие менее озабочены и лучше справляются со стрессом. Это касается и бывших курильщиков. Никотин, несмотря на свою репутацию, никого не успокаивает, это просто еще один миф. Люди от стресса хватаются за сигарету, потому что перекур даёт им возможность занять руки и отвлечься от проблемы, а значит – и немного освежить мысли. Но это возможно и без сигарет.

6. Когда я брошу курить, я не буду так много работать.

Совсем наоборот. Было показано, что курильщики менее сосредоточены, зависимость от сигарет приводит к тому, что они регулярно отвлекаются от работы, в итоге забывают на чём остановились и вынуждены начинать сначала. Это не очень эффективный труд.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...