Кокарбоксилазы гидрохлорид лиофилизат для р-ра д/ин. по 0.05 г №10 во флак.

Цены на Кокарбоксилазы гидрохлорид лиофилизат для р-ра д/ин. по 0.05 г №10 во флак.

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 87-208 грн. (состоянием на 15.11.2019)

Состав

действующее вещество: 1 ампула или флакон содержит 50 мг кокарбоксилазы гидрохлорида;

вспомогательное вещество: натрия карбонат.

Лекарственная форма. Лиофилизат для раствора для инъекций.

Основные физико-химические свойства: пористая масса белого цвета со слабым специфическим запахом, гигроскопична.

Фармакотерапевтическая группа. Простые препараты витамина В1Код АТХ А11D A.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Кокарбоксилаза является составной небелковой частью (коферментом) ферментов, регулирующих обменные процессы. В организме образуется из тиамина вследствие его фосфорилирования. Особенно важную роль играет в углеводном обмене, в частности, в окислительном декарбоксилировании кетокислот (пировиноградной, α-кетоглютаровой), а также в пентозофосфатном пути распада глюкозы. Снижает в организме уровень молочной и пировиноградной кислоты, улучшает усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, способствует нормализации функции сердечно-сосудистой системы.

Для лечения гиповитаминоза и авитаминоза В1 кокарбоксилазу не применять, поскольку ее биологические свойства не полностью совпадают со свойствами тиамина.

Фармакокинетика.

В организме не депонируется. Экскретируется с мочой.

Клинические характеристики.

Показания

Ацидоз диабетического происхождения; печеночная и диабетическая кома, прекоматозные состояния; печеночная и почечная недостаточность; дыхательный ацидоз при легочно-сердечной недостаточности, заболевания сердца, сопровождающиеся экстрасистолией, пароксизмальной тахикардией, мерцательной аритмией и другими нарушениями ритма, легкие формы рассеянного склероза; преэклампсические состояния и эклампсия; периферические невриты; патологические процессы с нарушением углеводного обмена.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кокарбоксилазе.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Кокарбоксилаза усиливает кардиотоническое действие сердечных гликозидов и улучшает их переносимость.

Особенности применения

При проведении комплексной терапии необходимо учитывать свойство кокарбоксилазы усиливать кардиотоническое действие сердечных гликозидов. При мерцающей аритмии не следует вводить препарат внутривенно.

Применение в период беременности или кормления грудью. Эффективность и безопасность применения Кокарбоксилазы гидрохлорида для лечения беременных или в период кормления грудью не установлены, поэтому препарат назначать в этот период не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не изучалась.

Способ применения

и дозы Обычно применять как компонент комплексной терапии. Вводить внутримышечно, реже – подкожно или внутривенно. Перед введением содержимое ампулы растворить в 2 мл воды для инъекций. При внутривенном струйном введении объем доводить до 10-20 мл, при капельном – до 200-400 мл, добавляя 0,9 % раствор натрия хлорида или 5 % раствор глюкозы. Дозу для введения определить индивидуально, с учетом характера заболевания и тяжести состояния пациента. Взрослым вводить по 50-100 мг/сут однократно. Курс лечения – 15-30 дней. При необходимости (диабетическая кома) указанная доза может быть введена повторно через 1-2 часа. В дальнейшем следует переходить на поддерживающую терапию – 50 мг 1 раз в сутки. При острой почечной и/или печеночной недостаточности препарат применяют внутривенно струйно по 100-150 мг (4-6 мл) 3 раза в сутки или капельно (на 5 % растворе глюкозы) по 100-150 мг (4-6 мл) в течение 1-1,5 месяца.

Детям вводить подкожно или внутримышечно: с рождения до третьего месяца жизни – 25 мг 1 раз в сутки; от 4 месяцев до 7 лет – 25-50 мг 1 раз в сутки, 8-18 лет – 50-100 мг 1 раз в сутки. При необходимости указанные суточные дозы можно вводить в два приема.

Дети. Применять с рождения. Не применять препарат внутривенно.

Передозировка

Проявляется в виде более выраженной формы побочных реакций. Рекомендовано прекращение применения препарата, симптоматическое лечение, направленное на нормализацию дыхания и деятельности сердечно-сосудистой систем.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: возможны аллергические реакции, в том числе реакции гиперчувствительности. Симптомы могут вариировать от зуда, кожной сыпи, крапивницы до развития анафилактического шока; при внутривенном введении – гиперемия, зуд, отек в месте инъекции.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от воздействия света при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Несовместимость. Приготовленный раствор не следует применять с другими лекарственными средствами. Использовать растворитель, вложенный в упаковку.

Упаковка

По 50 мг препарата в ампулах или флаконах. По 2 мл растворителя в ампулах.

По 5 флаконов с препаратом в блистере, по 2 блистера в пачке; по 5 флаконов с препаратом и по 5 ампул с растворителем в блистере, по 1 или 2 блистера в пачке.

По 5 ампул с препаратом в блистере, по 1 или 2 блистера в пачке; по 5 ампул с препаратом и по 5 ампул с растворителем в блистере, по 1 или 2 блистера в пачке.

По 5 ампул с препаратом в блистере и по 5 ампул с растворителем в блистере, по 1 или 2 блистера с препаратом и по 1 или 2 блистера с растворителем в пачке.

Категория отпуска. По рецепту.

Производитель

ООО «ФЗ «БИОФАРМА», Украина.

Местонахождения производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 09100, Киевская область, г. Белая Церковь, ул. Киевская, 37.

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска лиофилизат
Условия отпуска по рецепту
Категория Витамины группы В
Регистрация UA/3242/01/01 от 08.05.2015 (приказ 268(2))
АТХ-классификация A11DA – Простые препараты витамина в1
МНН Кокарбоксилаза
Фармгруппа Простые препараты витамина В1.
Действующие вещества кокарбоксилаза
Производитель Биофарма ФЗ, ООО, г. Белая Церковь, Украина
Взрослые разрешено
Дети не применять внутривенно
Беременные запрещено
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики разрешено
Водители разрешено

Инструкция по применению Кокарбоксилазы гидрохлорид, утвержденная производителем, представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Кокарбоксилазы гидрохлорид, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Кокарбоксилазы гидрохлорид с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...