Магне-В6 таблетки, п/о №50 (10х5)

Цены на Магне-В6 таблетки, п/о №50 (10х5)

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 190-207 грн. (состоянием на 15.11.2019)

Описание

Магний – один из важнейших макроэлементов, который обеспечивает нормальное функционирование органов и систем, участвует в процессе жизнедеятельности клетки в качестве донора энергии. Магниевый гемостаз очень важен для предотвращения гипоксии клеток, которая приводит к их гибели и развитию патологических состояний.

Дефицит магния сопровождается нарушениями клеточного энергообмена, что негативно сказывается на нервной системе: нарушается сон, снижаются защитные силы организма к стрессу. Все это оказывает влияние на сердечный ритм, артериальное давление и общее состояние организма. В основном магний поступает с пищей, но такого количества бывает недостаточно для восполнения суточной потребности.

Лекарственное средство Магне-В6 наиболее популярно среди препаратов магния. В составе лекарственного препарата находится магний в сочетании с пиридоксином – витамином В6, который также необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Магний способствует активации данного витамина в печени, таким образом оптимально дополняя физиологические эффекты друг друга. Сосудорасширяющий эффект ионов магния позволяет использовать препарат в комплексной терапии артериальной гипертензии, при условии недостатка магния у пациента.

Магне-В6 показан при подтвержденном дефиците магния в организме. Причинами для определения содержания данного элемента могут служить:

  • частое переутомление, нарушение сна, бессонница;
  • напряженность, агрессия, раздражительность;
  • частые стрессовые ситуации, судороги;
  • пожилой и старческий возраст;
  • период беременности;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Магне-В6 представлен на фармацевтическом рынке Украины в виде таблеток и раствора для внутреннего применения. Таблетки рекомендованы к употреблению взрослыми и детьми старше 6 лет, жидкая лекарственная форма может использоваться для терапии взрослых и детей с массой тела свыше 10 кг – приблизительно с 1 года.

Лекарственный препарат Магне-В6 обычно хорошо переносится, редко вызывает нежелательные реакции. Является высокоэффективным средством с доказательной базой клинических исследований. Данная комбинация действующих веществ способствует дальнейшему изучению препарата и определению новых точек приложения его фармакологического действия.

Перед применением необходимо получить консультацию специалиста для подтверждения необходимости использования препарата и подбора эффективных дозировок.

Состав

Действующие вещества: 1 таблетка
магния лактата дигидрат 470 мг (что соответствует 48 мг Mg2+ , или 1,97 ммоль)
пиридоксина гидрохлорид (витамин В6 ) 5 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, каолин, акация, карбомер, тальк, магния стеарат;

оболочка: акация, сахароза, титана диоксид (Е 171), тальк, воск карнаубский.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белые, гладкие, блестящие, овальные таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическая группа

Комплекс витаминов группы В с минералами.

Код АТХ А11Е С.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Магний – внутриклеточный катион, снижает возбудимость нейронов и угнетает нервно-мышечную передачу, а также участвует во многих ферментативных реакциях. Магний является важной составляющей тканей организма: кости скелета содержат половину всего количества магния, находящегося в организме.

Концентрация магния в сыворотке крови от 12 до 17 мг/ л (1-1,4 мЭкв/ л, или 0,5-0,7 ммоль/ л) указывает на дефицит магния; ниже 12 мг/ л (1 мЭкв/ л, или 0,5 ммоль/ л) – тяжелый дефицит магния.

Недостаточность магния может быть:

– первичной, в связи с метаболической патологией (хроническая врожденная гипомагниемия);

– вторичной, в связи с:

  1. недостаточным потреблением магния с пищей (нерациональное питание, хроническое злоупотребление алкоголем, исключительно парентеральное питание);
  2. нарушением всасывания магния в желудочно-кишечном тракте (хроническая диарея, свищи желудочно-кишечного тракта, гипопаратиреоидизм);
  3. чрезмерной потерей магния вследствие выведения почками (канальцевые нарушения, тяжелая полиурия, злоупотребление диуретиками, хронический пиелонефрит, первичный гиперальдостеронизм, лечение цисплатином).

Фармакокинетика.

Во всасывании солей магния в желудочно-кишечном тракте задействован, помимо других механизмов, пассивный механизм, для которого растворимость соли является определяющим фактором.

Всасывание солей магния в желудочно-кишечном тракте не превышает 50%. Выводится магний в основном с мочой.

Показания

Лечение подтвержденного дефицита магния в организме, как изолированного, так и ассоциированного с другими дефицитными состояниями.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Тяжелая почечная недостаточность с показателем клиренса креатинина менее 30 мл/ мин.
  • Фенилкетонурия.
  • Гипермагниемия, гипервитаминоз витамина В6, миастения гравис. AV- блокада, тяжелая артериальная гипотензия .
  • Одновременное применение с леводопой (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
  • Диарея.
  • Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы или галактозы, дефицит сахаразы- изомальтазы (из-за содержания в препарате сахарозы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Противопоказанные комбинации.

Следует избегать одновременного применения с леводопой, поскольку при этом действие леводопы ингибируется, когда ее применение не сопровождается приемом ингибиторов периферической допа-декарбоксилазы. Применение пиридоксина в любых количествах не показано, если прием леводопы не сопровождается приемом ингибиторов допа-декарбоксилазы.

Нерекомендованные комбинации.

Не применять с препаратами, содержащими фосфатные или кальциевые соли, так как они подавляют всасывание магния в кишечнике.

Комбинации, требующие предосторожности при применении.

С осторожностью применять пероральные тетрациклиныпоскольку магний снижает абсорбцию тетрациклинов из желудка и кишечника. При одновременном применении с пероральными тетрациклинами прием препарата Магне-В6 необходимо отложить по крайней мере на 3 часа.

Препараты магния ослабляют действие пероральных антикоагулянтов и уменьшают усвоение железа.

Диуретики увеличивают выведение магния с мочой.

Применение гидрализина, изониазида, пеницилламина и пероральных контрацептивов увеличивает потребность в витамине В6.

Особенности по применению

Пациентам с тяжелым дефицитом магния применение препарата следует начинать с его введения внутривенным путем. Это также показано пациентам с мальабсорбцией.

У пациентов с сопутствующим дефицитом кальция в большинстве случаев рекомендуется перед назначением кальция сначала откорректировать дефицит магния.

Поскольку этот препарат содержит сахарозу, он противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или недостаточностью сахаразы- изомальтазы.

Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

Злоупотребление пиридоксином может вызвать развитие сенсорной нейропатии при его приеме в высоких дозах (> 200 мг/ сут) в течение длительного периода времени (т.е. в течение нескольких месяцев или лет). Симптомы включают: онемение, нарушение чувствительности, тремор и постепенно прогрессирующую сенсорную атаксию (проблемы координации). Этот эффект обычно носит обратимый характер и исчезает после прекращения приема препарата.

Меры предосторожности при применении

ЭТО ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ СТАРШЕ 6 ЛЕТ.

Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы.

Пациентам с умеренной почечной недостаточностью следует принять меры предосторожности, направленные на предупреждение любых рисков, связанных с гипермагниемией.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Ограниченные данные клинических исследований на животных не выявили фетотоксического или эмбриотоксического действия препарата. Таким образом, применение магния в период беременности возможно только в случае необходимости, после консультации с врачом.

Период кормления грудью. Каждое из действующих веществ препарата в отдельности (и магний, и витамин В6 ) не противопоказано в данный период. Учитывая ограниченные доказательные данные относительно применения максимальной рекомендуемой суточной дозы витамина В6 в период кормления грудью, рекомендуется назначать не более 20 мг/ сут витамина В6.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

Таблетки следует глотать целиком, запивая 1 стаканом воды.

Взрослым: 6-8 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Детям в возрасте от 6 лет (с массой тела более 20 кг ): 10-30 мг/ кг массы тела в сутки (то есть 0,4-1,2 ммоль/ кг массы тела в сутки), что соответствует дозе 4-6 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Применение препарата следует прекратить, как только уровень магния в крови достигнет нормального.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет. Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы.

Передозировка

Передозировка магния при его пероральном применении обычно не приводит к развитию токсических реакций у пациентов с нормальной функцией почек. Однако у пациентов с почечной недостаточностью может развиться интоксикация магнием.

Токсические эффекты при этом зависят от уровней магния в крови и проявляются следующим признакам:

  • резкое снижение артериального давления;
  • тошнота, рвота;
  • угнетение центральной нервной системы,;
  • нарушение рефлекторных функций;
  • патологические изменения на ЭКГ;
  • развитие угнетения дыхания;
  • кома;
  • остановка сердца и паралич дыхания;
  • анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. Пациентам с почечной недостаточностью необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, кожные реакции, в том числе зуд и крапивница.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

№ 50 (10х5): по 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Найдено бракованных серии: 1
Серия CV135
Приказ 5395-001.2002.017-19
Дата запрета 17.07.2019
Причина Невідповідність вимогам МКЯ за показ. “Опис”,”Кількісне визначення”.
Комментарий вилучення з обігу шляхом вміщення в карантин

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска без рецепта
Категория Для беременных и кормящих
Регистрация UA/5476/02/01 от 28.07.2016 (приказ 787(2))
АТХ-классификация A11EC – Витамины группы B в комбинации с минеральными веществами
Фармгруппа Витамины. Комплекс витаминов группы В с минералами.
Действующие вещества магний, пиридоксин
Производитель Санофи Винтроп Индастриа для “Санофи-Авентис Украина,ООО”, Франция/Украина
Взрослые разрешено
Дети с 6-ти лет
Беременные по назначению врача
Кормящие мамы разрешено
Аллергики с осторожностью
Диабетики с осторожностью
Водители разрешено

Инструкция к Магне-В6 представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Магне-В6, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Магне-В6 с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...