Лаферобион суппозитории по 150000 МЕ №3

Цены на Лаферобион суппозитории по 150000 МЕ №3

Описание

Острые респираторные вирусные заболевания в педиатрической практике встречаются часто. Для предотвращения обострения и развития осложнений необходимо своевременно обращаться к лечащему врачу. Адекватная терапия включает этиотропное, патогенетическое и симптоматическое воздействие на патологию. Главным условием лечения является безопасность наряду с высокой эффективностью.

Лаферобион – лекарственный препарат из группы иммуностимуляторов. Состоит из альфа-2b рекомбинантного интерферона человека, который обуславливает терапевтические эффекты средства. Интерфероны были открыты в 1957 г. А. Айзексом и Д. Линдеманом.

Механизм действия характеризуется влиянием на выработку собственных Т- и В-лимфоцитов и нормализацией содержания иммуноглобулина Е. Особая активность интерферонов проявляется в период репликации вируса – это способствует снижению концентрации инфекционных агентов в крови и тканях.

Лекарственное средство Лаферобион обладает такими действиями:

  • комплексным противовирусным;
  • антимикробным;
  • антихламидийным;
  • антипролиферативным;
  • иммуномодулирующим.

Интерферон, входящий в Лаферобион, производится без использования донорской крови. Лаферобион существует в нескольких лекарственных формах и дозировках:

  • капли и спрей назальный;
  • лиофилизат для раствора для инъекций;
  • суппозитории.

Среди преимуществ суппозиториев при ОРВИ у детей — лучшая, по сравнению с назальными формами интерферонов, биодоступность препаратов. Суппозитории не подвергаются трансформации печенью, поэтому риск взаимодействия с сопутствующей терапией лекарственными препаратами минимален, соответственно побочные эффекты развиваются реже.

Наличие токоферола ацетата и аскорбиновой кислоты в качестве дополнительных компонентов суппозиториев усиливает противовирусную активность интерферона.

Лаферобион применяют в педиатрической практике согласно рекомендованным дозам в инструкции по применению после консультации с лечащим врачом. Случаев передозировки до настоящего времени не зафиксировано.

Лаферобион показан в комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций, а также для иммунной коррекции при заболеваниях вирусной этиологии.

Перед началом использования любой из лекарственных форм Лаферобиона следует посоветоваться с медицинским специалистом.

Состав

Действующее вещество: 1 суппозиторий
интерферон альфа-2b рекомбинантный человека 150 000 МЕ или 500 000 МЕ
Вспомогательные вещества: токоферола ацетата 5 % раствор масляный, кислота аскорбиновая, твердый жир.

Лекарственная форма

Суппозитории.

Основные физико-химические свойства: суппозитории пулевидной формы желтовато-белого цвета однородной консистенции.

Фармакологическая группа

Иммуностимуляторы. Интерфероны. Интерферон альфа-2b.

Код АТX L03A B05.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Интерферон альфа-2b рекомбинантный оказывает выраженное антивирусное, антипролиферирующее и иммуномодулирующее действие. Действующее вещество лекарственного средства Лаферобион® – интерферон альфа-2b рекомбинантный оказывает иммуномодулирующее действие на Т- и В-лимфоциты, нормализует содержание иммуноглобулина Е, имеет антивирусную активность. Не образуются антитела, нейтрализующие антивирусную активность интерферона альфа-2b рекомбинантного, даже при его применении в течение 2 лет, нормализуется функционирование эндогенной системы.

Фармакокинетика.

Фармакокинетические свойства для рекомбинантного интерферона альфа-2b мало исследованы.

Показания

Для детей: в комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • наличие у пациента дисфункции щитовидной железы;
  • наличие тяжелых висцеральных нарушений у пациентов с саркомой Капоши;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • псориаз;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • эпилепсия и другие заболевания ЦНС (в т. ч. функциональные);
  • хронический гепатит на фоне прогрессирующего или декомпенсированного цирроза печени;
  • хронический гепатит у больных, получающих или недавно получавших терапию иммунодепрессантами (кроме короткого курса кортикостероидной терапии);
  • аутоиммунный гепатит или другие аутоиммунные заболевания в анамнезе.
  • Угнетение миелоидного ростка кроветворения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

С осторожностью следует применять препарат одновременно с опиоидными лекарственными средствами, анальгетиками, снотворными и седативными (потенциально вызывают миелосупрессивный эффект).

При одновременном применении с препаратами, которые метаболизируются путем окисления (в т. ч. с производными ксантина – аминофиллином и теофиллином), необходимо учитывать возможность влияния Лаферобиона® на окислительные метаболические процессы. Концентрацию теофиллина в сыворотке крови необходимо контролировать и при необходимости корректировать режим дозирования.

При применении препарата в комбинации с химиотерапевтическими препаратами (цитарабин, доксорубицин, тенипозид, циклофосфамид) повышается риск развития угрожающих жизни токсических эффектов (их тяжести и продолжительности).

При одновременном применении с зидовудином повышается риск развития нейтропении.

Особенности по применению

Лечение Лаферобионом® следует проводить под наблюдением врача.

При длительном применении препарата проводят контроль общего анализа крови, функций печени, почек и щитовидной железы.

Всем пациентам перед началом и регулярно во время лечения рекомендуется проводить развернутый анализ периферической крови с обязательным качественным и количественным исследованием показателей крови, а также биохимический анализ крови, включая определение содержания электролитов, кальция, печеночных энзимов и креатинина.

У всех пациентов, получающих препарат, рекомендуется тщательно контролировать уровень альбумина в сыворотке крови и протромбиновое время.

С осторожностью назначать препарат при наличии в анамнезе таких заболеваний как сахарный диабет с эпизодами кетоацидоза и хронические обструктивные заболевания легких, при нарушениях свертываемости крови (в т. ч. тромбофлебитах легочной артерии), при выраженной миелосупрессии.

При лечении препаратом необходимо обеспечить адекватную гидратацию организма; при проявлениях лихорадки необходимо исключить другие причины ее возникновения.

Рекомендуется использовать препарат на фоне антигистаминной и жаропонижающей терапии.

Развитие тяжелых и средней тяжести побочных эффектов требует коррекции дозы, а в некоторых случаях – отмены лечения препаратом.

Применение препарата прекратить в случаях: удлинения времени свертывания крови (у пациентов с хроническим гепатитом), проявлений легочного синдрома и рентгенологического выявления инфильтрата или нарушения функции легких, появления или увеличения нарушений зрения, нарушения функции щитовидной железы (отклонение от нормы уровня ТТГ), снижения уровня альбумина в сыворотке крови и снижения показателей протромбинового времени.

При развитии реакции гиперчувствительности немедленного типа (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия) препарат следует немедленно отменить и принять соответствующие меры.

По истечении срока годности применение препарата недопустимо. Препарат не подлежит повторному контролю качества и продлению срока годности по его истечению.

Применение в период беременности или кормления грудью

Данные по применению препарата в период беременности и кормления грудью отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Некоторые неблагоприятные эффекты со стороны ЦНС, обусловленные применением препарата, могут влиять на способность пациентов управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Способ применения и дозы

Для детей в комплексной терапии ОРВИ рекомендуемые дозы составляют:

  • новорожденным и недоношенным детям препарат назначать ректально по 150 000 МЕ по 2 суппозитория в сутки с 12-часовым перерывом. Курсы лечения и перерывы между курсами – по 5 дней.
  • Недоношенным новорожденным детям, гестационный возраст которых меньше 34 недель, назначать препарат ректально по 150 000 МЕ 3 раза в сутки (через 8 часов). Курс составляет 5 дней.
  • Детям в возрасте от 1 до 14 лет – по 500 000 МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Дети

Применяют в педиатрической практике (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Передозировка

До настоящего времени не описаны случаи передозировки препаратом Лаферобион®. Однако, как и при передозировке любым лекарственным средством, рекомендуется симптоматическая терапия с мониторингом функций жизненно важных органов и тщательным наблюдением за состоянием пациента.

Побочные эффекты

Все побочные реакции, связанные с применением Лаферобиона®, незначительные или средней тяжести. По окончании лечения они обычно исчезают.

Ректальный способ введения препарата не сопровождается выраженными побочными реакциями, которые обычно наблюдаются при парентеральном введении препаратов интерферона. В отдельных случаях в первые дни лечения могут возникать гриппоподобные симптомы, которые впоследствии уменьшаются и исчезают. Для их предупреждения можно применять препараты парацетамола в соответствующих возрастных дозировках.

Общие нарушения. При введении Лаферобиона® возможные гриппоподобные состояния: озноб, повышение температуры, утомляемость, вялость, а также головная боль, боль в мышцах, суставах, потливость; редко – рвота, головокружение, приливы. Возможно возникновение реакций гиперчувствительности к препарату.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны лейкопения, тромбоцитопения, анемия, носовые кровотечения.
Со стороны желудочно-кишечного тракта, печени: повышение уровня АЛТ и АСТ, повышение уровня ЛФ, потеря аппетита. Нарушение функции печени.
Эндокринные нарушения: нарушение функции щитовидной железы.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, нарушение сна, спутанность сознания, тревожные и депрессивные состояния, повышенная возбудимость, сонливость, атаксия, парестезии.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны артериальная гипертензия или гипотензия редко – тахикардия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: аллергические реакции, включая сыпь (в том числе герпетические), зуд, гиперемия, крапивницу, анафилактический шок.
Со стороны дыхательной системы: кашель.
Прочее: изменения в месте введения, нарушения зрения, нарушения функции почек, нарушение электролитного баланса.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от действия света при температуре от 2 до 8 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 3 или 5 суппозиториев в контурной ячеечной упаковке. По 1 контурной ячеечной упаковке с 3 или 5 суппозиториями или 2 контурные ячеечные упаковки с 5 суппозиториями в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «ФЗ «БИОФАРМА», Украина.

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска суппозитории
Условия отпуска без рецепта
Категория Противовирусные иммуностимулирующие
Регистрация UA/13779/01/01 от 22.07.2019 (приказ 16552))
АТХ-классификация L03AB05 – Интерферон альфа-2b
МНН Интерферон альфа-2b
Фармгруппа Иммуностимуляторы. Интерфероны. Интерферон альфа-2b.
Действующие вещества интерферон альфа-2b
Производитель Биофарма ФЗ, ООО, г. Белая Церковь, Украина
Инструкция к Лаферобион представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Лаферобион, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Лаферобион с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...