Ученные выяснили, почему принимать душ часто вредно

Какую периодичность соблюдать.

О том, как часто нужно принимать душ, все эксперты отвечают по‑разному. Одни заходят в душ довольно часто — в день по несколько раз, другие обходятся влажными салфетками и сухим шампунем, передает Аптечка ссылаясь на changeua.

Знающие люди считают, что принимать водные процедуры нужно не реже, чем через день. Если душ принимать реже, то бактерии и грязь будут нарастать в геометрической прогрессии. Однако если мыться слишком часто, кожа становится сухой и даже воспаляется. Так же может случиться, если принимать слишком горячий душ. Это происходит потому, что с кожи смывается ее собственный жир, который нужен также и для защиты от вредных внешних воздействий.

Однако на частоту принятия душа влияют и другие фактор, например, тренировки. Пот способствует появлению прыщиков и воспалений, особенно вместе с макияжем и бактериями. Потому после пробежки или активной тренировки вымыться необходимо сразу же.

Ученные выяснили, почему принимать душ часто вредно

Климат — также важный фактор в этом вопросе. Во влажном климате бактерии размножаются быстрее и мыться нужно чаще. Основное правило — запах пота становится сигналом к принятию душа.

Что касается воды, то нефильтрованная жесткая вода содержит различные минералы, а они вредны для кожи, которая может стать сухой и воспаленной.

Мыть голову рекомендуется раз в 2−3 дня. Жирные волосы можно чаще, сухие — реже.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...