Семь способов, которые помогут сохранить здоровье ребенка: советы экспертов

Когда речь идет о долгой и здоровой жизни, то стоит брать пример в лучших – японцев. Ведь как показывают исследования, именно эта нация имеет самую длинную продолжительность жизни. В чем их секреты? Мировые эксперты, врачи и диетологи поделились практическими способами для родителей, которые помогут сохранить здоровье вашего ребенка.

Об этом стало известно по результатам всемирного исследования здравоохранения в 2011 году, опубликованном в журнале The Lancet.

Оказалось, что японцы дольше и здоровое жизни в мире. Даже детское ожирение и частота заболеваемости диабетом растут во всем мире, только в Японии они намного ниже. Советы врачей узнавало издание The Healthy, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Как сохранить здоровье ребенка
Сделайте блюда более сытными
Питание в японском стиле является очень эффективным, поскольку оно одновременно делает сытым да и обеспечивает питательные вещества. Ведь когда вы необходимые вещества в организме, вы не будете переедать.

Врачи рекомендуют родителям сменить привычные пищевые привычки семьи в более здоровом направлении. В частности, подавайте больше продуктов на растительной основе – фруктов, овощей, фасоли, рыбы и меньше пищи с добавлением сахара и соли.

Это поможет минимизировать риски ожирения и множества заболеваний, которые оно вызывает, и увеличит вероятность долгой и здоровой жизни. Один секрет: основой блюдом в Японии по умолчанию является рис, а не хлеб или макароны. Он имеет меньшую калорийность и довольно сытным.

Некоторые ограничения в еде
Поощряйте ребенка наслаждаться иногда вкусностями или закусками, но в надлежащих количествах. В частности, в Японии родители делают это гораздо реже, чем в Европе.

К тому же, диетологи подчеркивают важность совместного ужина. Даже когда вы заняты, установите конкретное время приема пищи, чтобы вы могли поесть вместе с ребенком хотя бы один раз в день.

Поощряйте ребенка пробовать новые продукты
Некоторая пища начинает нравиться ребенку только с часом.Але родители могут осторожно направлять их на более здоровые продукты, давая малышей большой выбор и показывая свой пример.

Чем раньше и шире ребенок будет опыт с отбором новых здоровых продуктов, тем здоровее станет ее рацион. Поэтому продолжайте предлагать детям новые продукты, небольшие “пробные” образцы и без принуждения. Даже в Японии говорят “новая пища продлевает жизнь”.

Для детей выбирайте небольшие тарелки
На сегодня большинство из нас знает, что средние размеры порционных блюд в ресторане очень большие, поэтому мы переедаем почти все время. Как можно нормализовать порции? Просто подавайте блюда на меньших тарелкам.

Такая идея использовать меньшие тарелки набирает обороты в различных исследовательских организациях по диетического питания. Ученые отмечают, что дети, как правило, не просят огромные порции, поэтому давайте им меньше тарелки и не скупитесь на фрукты и овощи.

Сделайте физическую активность неотъемлемой частью жизни
Трудно отталкивать детей от видеоигр и смартфонов, но им действительно нужно минимум 60 минут физической активности в день. Совет – сделайте это весело. Попробуйте вместе ходить в школу или устраивайте соревнования дома. Исследователи установили, что Япония чрезвычайно высокий показатель (98,3 процента) детей, которые ходят или ездят на велосипеде в школу, по сравнению с другими странами.

Отметим, что надлежащий уровень физической активности для 5-17-летних детей способствует развитию здоровых костей, мышц и суставов, а также здоровой сердечно-сосудистой системы, координации и контроля движения. Ведь дети всегда движутся, бегают и прыгают, а потому лучше работают, счастливее и сосредоточенным. Физическая активность помогает детям быть здоровыми и жить дольше.

Имейте семейный образ жизни
Создайте домашнюю среду, которое поддерживает здоровую пищу и образ жизни. Ешьте семейные блюда вместе регулярно. Практикуйте здоровое, вкусное приготовление еды и привлекайте детей помогать в этом.

Исследования показывают, что привлечение детей к приготовлению здорового и сбалансированного питания может быть ценной стратегией вмешательства для улучшения их питания. Это цель, к которой стоит стремиться.

Не стесняйтесь быть главой семьи
Некоторым родителям неудобно влиять на своего ребенка, но когда дело касается привычек питания и образа жизни к вашим детям, то вы должны это сделать. Будьте настойчивы, но не навязчивы и не ограничивайте. Вы поддерживать, а не наказывать.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...