Сахар изменяет химию мозга лишь через 12 дней

Новое исследование на свиньях показало, что потребление сахара изменяет схему обработки поощрений мозга подобно наркотикам, вызывающим привыкания

Всякий раз, когда мы узнаем что-то новое или чувствуем что-то приятное, система поощрений нашего мозга активируется. С помощью природных химических веществ для мозга, несколько областей мозга общаются друг с другом, чтобы помочь нам изучить и повторить поведение, которое улучшает наши знания и благополучия.

Опираясь на нейротрансмиттер дофамин, система поощрений помогает объяснить несколько типичных человеческих переживаний, таких как влюбленность, сексуальное удовольствие и наслаждение время проведенным с друзьями.

Однако некоторые вещества, такие как наркотики, захватывают систему поощрений мозга, «искусственно» активируя ее. Механизм, лежащий в основе зависимости, – постоянно повторять поведение, которое ищет удовольствие.

Но есть сахар таким веществом? И если да, то помогает ли это объяснить пристрастие к сладкой еде?

Американский ученый по имени Терон Рэндольф ввел термин «пищевая зависимость» в 1950-х годах, чтобы описать навязчивых потребления определенных продуктов, таких как молоко, яйца и картофель.

С тех пор исследования, изучающие эту концепцию, дали неоднозначные результаты, и некоторые эксперты утверждают, что разговоры о пищевой зависимости несколько затягиваются.

Новые исследования помогают пролить некоторый свет на этот вопрос, так как Майкл Винтердал, доцент кафедры клинической медицины в Орхусском университете в Дании, и его коллеги изучили влияние потребления сахара на схему поощрения в мозге свиней.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале Научные доклады .

“Основные изменения” после 12 дней

Ученые проанализировали эффекты потребления сахара в семи Геттингенского мини-свиньях, используя сложные методики ПЭТ-визуализации с агонистами опиоидных рецепторов и антагонистами дофаминовых рецепторов для исследования систем поощрений мозга животных.

Команда предоставила мини-свиньям доступ к раствору сахарозы в течение 1:00 в течение 12 дней подряд, а затем повторила сканирования через 24 часа после последней дозы сахара.

В подгруппе из пяти мини-свиней команда применила дополнительный сеанс сканирования ПЭТ после первого воздействия сахара.

“Только после 12 дней приема сахара мы смогли наблюдать серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга”, – сообщает Винтердал.

“На самом деле опиоидная система, которая является той частью химического состава мозга, которая связана с самочувствием и удовольствием, активизировалась уже после самого первого приема”, – добавляет ведущий автор исследования.

В частности, произошли изменения в «стриатуме, прилежащем ядре, таламусе, миндалине мозжечка, поясной извилине и префронтальной коре головного мозга» после приема сахара.

Почему сахар в конце концов может вызвать привыкание

Полученные результаты, делают вывод исследователи, намекают на то, что “продукты с высоким содержанием сахарозы влияют на схему поощрения мозга способами, аналогичными тем, которые наблюдаются при потреблении наркотических средств”.

Ведущий исследователь объясняет, что результаты противоречили его первоначальным ожиданиям. “Нет сомнений в том, что сахар обладает несколькими физиологическими эффектами, и есть много причин, по которым он не полезен”.

“Однако у меня были сомнения относительно влияния сахара на наш мозг и поведение, и я надеялся убить миф”. – продолжает он, подчеркивая захватывающие аспекты потребления сахара.

“Если сахар может изменить систему поощрения мозга лишь через 12 дней, как мы видели со свиньями, вы можете представить, что природные стимулы, такие как обучение или социальное взаимодействие, отодвигаются на второй план и заменяются сахаром и / или другими” искусственными “стимулами. “

Майкл Винтердал

“Мы все ищем прилив допамина, и если что дает нам лучше или больший удар, то это именно то, что мы выбираем”, – объясняет он.

Актуальны модели свиней?

Исследователи также объясняют свой выбор мини-свиней в качестве модели для изучения влияния сахара на мозг.

Они говорят, что в предыдущих исследованиях использовались крысы, но даже если у этих грызунов является склонность к сахару, их гомеостатические механизмы, которые помогают регулировать увеличение веса и метаболизм, “значительно отличаются от таковых у людей”.

“Конечно, было бы идеально, если бы исследования можно было проводить на самих людях, но людей трудно контролировать, и уровни дофамина могут модулироваться рядом различных факторов”, – объясняет Винтердал.

“На них влияет то, что мы едим, играем мы в игры на своих телефонах или вступаем мы в новые романтические отношения в середине испытания, может привести к значительному изменению данных.”

“Свинья является хорошей альтернативой, так как его мозг сложнее мозг грызуна, и […] достаточно большой для того, чтобы получать изображения глубоких структур мозга с помощью сканеров мозга человека.”

источник: ecomolfa

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...