Медики ответили можно ли заболеть, если долго не заниматься сексом

Медики ответили можно ли заболеть, если долго не заниматься сексом

С сексуальным воздержанием связаны многие опасения. Однако наука их не подтверждает.

1. Воздержание не подрывает здоровье

Начнём с очевидных плюсов: полное воздержание — это лучшая защита от ИППП. Половых контактов нет, через сиденье унитаза и в бассейне вы не заразитесь, значит, хламидиоза, гонореи, сифилиса и трихомониаза можно не бояться. ВИЧ и гепатит B можно получить, например, ещё через переливание крови, но в любом случае воздержание снижает риски заболеть. Правда, надо помнить, что если вы тем не менее практикуете оральный секс и фингеринг, то всё равно надо предохраняться, иначе вполне реально заразиться ИППП, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на lifehacker.

Если вы долго не занимаетесь сексом, не стоит бояться, что это прямо навредит вашему здоровью: вызовет шизофрению, язву желудка или катаракту. Хотя исследований о влиянии воздержания на здоровье мало, существующие показывают , что беспокоиться не о чем. И на самом деле малое количество работ — это хороший признак того, что воздержание не вызывает у врачей опасений за здоровье пациента, поэтому исследовать такое состояние никто не стремится.

2. Спермотоксикоза не существует

Сперма состоит из семенной жидкости и сперматозоидов. Ни то, ни другое не токсично для человека. Сперматозоиды вообще периодически погибают и утилизируются, как любые другие состарившиеся клетки организма. Кстати, если предположить, что у мужчин бывает спермотоксикоз, то тогда те, кому провели вазэктомию, должны мучиться от страшного отравления: им перерезают семявыносящие протоки, и сперматозоиды до самой своей смерти уже не смогут никуда деться из яичек. На самом деле после операции поначалу могут быть неприятные ощущения из-за застоя сперматозоидов, но потом в подавляющем большинстве случаев всё становится нормально.

3. Воздержание не делает человека склонным к педофилии и зоофилии

На самом деле никто не знает, почему возникают парафилии (социально неприемлемое сексуальное влечение). Есть несколько теорий, но ни одна из них не связана с длительным воздержанием, и вообще какого-то хорошего совета, который помог бы профилактически защитить себя от такого расстройства, не существует.

4. Мастурбировать не вредно

«Люди тратят слишком много времени, беспокоясь о мастурбации», — сообщают авторы книги «Размер имеет значение?! И ещё 69 развенчанных мифов о сексе» Аарон Кэрролл и Рейчел Вриман. И сложно с ними не согласиться. Мастурбировать — нормально и безопасно.

Во-первых, надо, конечно, уточнить, что мастурбация — это не печальный удел одиночек: люди, которые находятся в отношениях, тоже вполне себе мастурбируют, и в конце концов, это просто один из видов сексуальной активности. Во-вторых, нет никаких данных, что мастурбация вредит здоровью (до тех пор, пока вы не засовываете в себя неподходящие предметы вроде канделябра или авторучки и не трёте слишком активно). В XXI веке странно даже думать о том, что «от онанизма на руках вырастают волосы и можно ослепнуть». Иногда продвинутый врач может даже прописать мастурбацию как лечение от некоторых расстройств.

5. Что вредно, так это стигма

Мужчину могут считать неудачником, если в 25 лет он по-прежнему девственник. Нередко гинекологи высказывают женщинам, у которых в 20 с лишним лет ни разу не было секса, что-то вроде: «Просто не надо ждать принца на белом коне» или «Тебе уже давно пора, вообще-то». Бывает, что человек любит мастурбировать, а его окружающие считают такое поведение неприемлемым или вообще грехом. Всё это не добавляет спокойствия и радости тому, у кого нет секса.

6. Воздержание не помогает добиться лучших спортивных результатов

По крайней мере, никаких доказательств этого нет, а есть небольшие исследования, в которых было показано обратное. Дефицит сна, безусловно, может плохо повлиять на состояние человека, но сам по себе секс — очень вряд ли: сложно представить, что профессиональный спортсмен доведёт себя до истощения во время полового акта. Но, возможно, если человек верит, что секс ухудшит его состояние, то лучше воздержаться накануне соревнований.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...