4 фрукты, которые можно есть, не беспокоясь об уровне сахара в крови

Все мы понимаем, что фрукты очень питательные и полезные для здоровья. Однако не для всех. Для диабетиков фрукты – это не лучшая еда. Они содержат углеводы, которые распадаются в нашем организмов на глюкозу, поднимает уровень сахара в крови.

Но это, что диабетикам нужно избегать фруктов? Конечно нет. Сахарный диабет – это хроническое, но управляемая болезнь. Выбирая фрукты для тех, кто страдает диабетом, нужно контролировать размер порции, а также учитывать гликемический индекс, который показывает, с какой скоростью тот или иной пища поднимает уровень глюкозы в крови, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Вот 4 фрукты, которые подходят людям, страдающим диабетом:

Яблоки. Яблоки имеют достаточно низкий гликемический индекс, то есть они не вызывают сильного роста уровня сахара в крови. А благодаря высокому содержанию клетчатки они не только способствуют улучшению пищеварения, а и помогают в регулировании уровня глюкозы. Кроме того, яблоки богаты витаминами А и С, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Апельсины. Апельсины известны своим противодиабетическим эффектом. Они могут добавить в ваш рацион большое количество витаминов и минералов, но не содержат при этом большого количества углеводов. Также апельсины богаты антиоксидантами, в частности витамином С, что делает их полезными для иммунитета.

Груши. Груши имеют низкий гликемический индекс, поэтому маленькая или средняя груша не слишком скажутся на уровне сахара в вашей крови. Также груши богаты питательными веществами и витаминами, которые оказывают противовоспалительное действие и даже способствуют улучшению пищеварения.

Клубника. Клубника содержит огромное количество антиоксидантов, и при этом почти не содержит углеводов. Это делает их идеальным вариантом для диабетиков. Исследование, опубликованное на ресурсе PubMed Central, показало, что употребление клубники после еды может помочь регулировать уровень инсулина.

И помните – даже эти фрукты нужно употреблять с осторожностью и контролировать размеры порций. Безопасны только свежие фрукты, консервированные хранятся в сиропе с большим количеством сахара, их людям, страдающим диабетом, лучше избегать.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...