Врачи объяснили, зачем во время пандемии делать прививки от гриппа

Вакцина от гриппа в период пандемии коронавируса может спасти жизнь: сочетания гриппа и Covid-19 слишком опасно, а последствия от перенесенного заболевания будут серьезнее, чем обычно. Однако цена на вакцину от гриппа в 2020 году шокирует даже врачей, которые на необходимости вакцинации и настаивают.

Цены на вакцину от гриппа в частных клиниках варьируются от 550 грн (это стоимость трехкомпонентной корейской вакцины) до 650 грн (а это уже цена четырехкомпонентной вакцины от гриппа производства Франция).

При этом французского препарата в продаже пока что нет – его появления ждут через неделю-полторы. На данный момент всем желающим лишь предлагают сделать подписку за 100 грн.

Если вакцинироваться всей семьей – возможны скидки от 5% до 10%.

Приезд врача на дом или в офис дополнительно обойдется примерно в 300 грн.

При этом врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк напомнила, что взрослых вакцинируют однократно (даже если это первая прививка в их жизни), а вот детям – дважды.

“Но на самом деле цены на вакцину, которые я видела в Интернете, действительно сумасшедшие. Это, конечно, второй вопрос. Я думаю, очень многих такая цена удивит и оттолкнет от вакцинации. Но в любом случае, вакцинация показана и, если у вас есть средства, стоит это сделать”, – порекомендовала она.

А главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко уже подчеркнул, что вакцинация от гриппа – “приоритет этого года”.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...