Какие диетические продукты должны быть в осеннем рационе

Они богаты всеми необходимыми витаминами и минералами.

Дни становятся короче, и осень дает о себе знать не только числом в календаре, но и отсутствием солнца. Сейчас отличное время, чтобы внести изменения в свой рацион, обогатив его витаминами, полезными жирами и сезонными продуктами, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Обозреватель.

Поэтому сегодня мы расскажем, какие продукты стоит добавить в свою диету и что по этому поводу говорят диетологи.

Что есть?

1. Цитрусовые

О пользе цитрусовых нам говорят с самого детства, и не зря – ведь это кладезь витаминов А, группы В, С и Е, калия, фосфора, кальция, магния, железа и цинка. Без апельсинов и мандаринов осенью не обойтись.

2. Квашеная капуста

Квашеную капусту не просто так называют «нашим суперфудом», ведь по полезности она не уступает авокадо и спарже, а стоит в разы дешевле. Полезнее всего квашеная капуста без термической обработки — в виде салата с растительным маслом. В этом случае мы получаем максимум содержащихся в капусте витаминов В, К и С, а ещё полезные молочнокислые бактерии. В капусте очень много клетчатки, полезной для кишечника.

3. Смесь растительно-сливочная

Без жиров в рационе никуда – особенно осенью они должны выступать его неотъемлемой частью. Смеси растительно-сливочные – это совершенно отдельная категория масложировых продуктов: они содержат минимум холестерина, также в их составе есть полезные ненасыщенные жиры.

Заключение Ассоциации Диетологов утверждает: «Смеси растительно-сливочные можно считать примером современного продукта питания с благоприятным жирнокислотным составом благодаря минимальному содержанию насыщенных жирных кислот, а также низкому содержанию трансжиров».

Смеси можно добавлять в каши и гарниры, делать вкусные и сытные закуски или же использовать в приготовлении выпечки.

4. Шпинат, руккола и салат

Как же осенью без свежей зелени? Она особенно полна витаминами и клетчаткой. Чаще всего салатные листья едят, собственно, в салатах — дополнить их можно почти чем угодно, от рыбы до овощей, а возможность менять заправки помогает разнообразить рацион. Отличная привычка — заменять свежим листовым салатом углеводные гарниры.

5. Проростки семян

Соя, пшеница, рожь и фасоль – знакомые нам продукты, но стоит всего-то прорастить их, и они превращаются в полезнейший суперфуд, богатый витаминами, в частности, железом. К сожалению, такие проростки стоят в супермаркетах достаточно дорого, но всегда можно немного «порукодельничать» и прорастить их самостоятельно.

Готовые ростки добавляют в салаты из свежих овощей, смузи или овсянку.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...