Вакцинация может быть полезной для пациентов с редкими заболеваниями

В целом вакцинация – эффективный способ борьбы с инфекциями. По мнению австралийского профессора-иммунолога Сильви Лесаж, вакцинация также эффективна в контексте некоторых редких заболеваний. Это направление работы может оказаться очень перспективным. «Вакцины действительно работают, это неоспоримо, – говорит профессор. – Важно то, что пациентам с редким заболеванием прививка от кори, например, может помочь перенести заболевание, которое очень вредно для здоровья и требует медицинского вмешательства».

Совместно с другими специалистами Квебека Лесаж проводит исследовательский проект по изучению врожденного молочнокислого ацидоза – очень редкого митохондриального заболевания, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

В Квебеке зарегистрировано больше всего случаев заболевания, чем в любой другой юрисдикции: около 15 человек. Это одно из самых редких заболеваний в мире.

Врожденный лактоацидоз – наследственное заболевание. Оно вызвано неправильной работой фермента цитохром-с-оксидазы, который вырабатывает энергию, необходимую человеческому организму для правильного функционирования. У заболевших поражена печень и имеется высокий уровень молочной кислоты в крови – это вызывает задержку развития, неврологические расстройства и значительно сокращает продолжительность жизни. Почти 85% больных детей умирают в возрасте до 5 лет. Некоторым удается дожить до 20–30 лет.

В своем исследовании Лесаж и команда демонстрируют, что пациенты, получившие две рекомендуемые дозы прививок от кори, эпидемического паротита и краснухи, способны вызывать эффективный иммунный ответ. «Это хорошая новость для пациентов с лактоацидозом, – говорит Лесаж. – Зная, что заболевание значительно подкашивает здоровье, наша работа предполагает, что получение вакцин может быть полезно для пациентов с этим заболеванием, при соблюдении рекомендаций врачей».

В продолжение своего исследования ученая группа Лесаж разработала модель на животных, воспроизводя определенные характеристики лактоацидоза. В дальнейшем на основе этой модели можно будет прогнозировать, что именно вызывает болезнь.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...