В Минздраве заявили, что многие украинцы с COVID слишком поздно обращаются к врачу

При появлении симптомов коронавирусной болезни граждан призывают проинформировать об этом своего семейного врача.

Много украинцев, имея симптомы коронавируса очень поздно обращаются за медицинской помощью. Об этом во время брифинга в четверг, 19 ноября, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

“Мы наблюдаем много таких случаев, когда люди очень поздно обращаются за медицинской помощью. Не в больницу, а даже к семейному врачу обращаюсь на 7-8 день после заболевания. Еще раз хочу подчеркнуть, у нас есть четкий механизм, который работает в нашем государстве, по вашему поведению, каким образом вы должны вести себя при соответствующих симптомах заболеваемости COVID-19”, – сказал Степанов.

Он призвал не заниматься самолечением и не покупать лекарства, которые не показаны при вирусном заболевании.

Министр напомнил, что прежде всего при появлении симптомов коронавирусной болезни надо проинформировать своего семейного врача.

Семейный врач должен опросить пациента и при наличии симптомов COVID-19 направить к нему мобильную бригаду для взятия образцов на тест методом ПЦР.

В случае, если не получается связаться с семейным врачом, или человек не имеет декларации с врачом первичного звена, необходимо обратиться на линию Контакт-центра МЗ по вопросам коронавируса 0800 60 20 19.

Также по этому номеру телефона можно получить информацию по тестированию симптомов COVID-19 и другим вопросам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...