Ляшко объяснил, в каких случаях при коронавирусе нужно употреблять антибиотики

По его словам, украинцам не стоит употреблять антибиотики в профилактических целях.

При коронавирусе нужно употреблять антибиотики только в случае, когда рядом с COVID-19 развилось бактериальное заболевание. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал ZIK, заявил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

“Сегодня антибактериальные препараты не действуют и неактивны на вирус. Поэтому установление диагноза COVID-19 – это не является прямым показом к применению антибиотиков. Доверяйте своим врачам и не занимайтесь самоназначением антибиотиков, пишет АПТЕЧКА со ссылкой на источник.

Антибиотики назначаются только тогда, когда есть убедительные доказательства того, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Поскольку антибиотики действуют исключительно на антибактериальную инфекцию”, – сказал Ляшко.

По его словам, украинцам не стоит употреблять антибиотики в профилактических целях, приведя статистику по увеличению количества продаж и использования антибиотиков в больницах.

“На фоне эпидемии коронавирусной болезни у нас значительно растут продажи антибиотиков в аптеках и значительно увеличивается использование антибиотиков в учреждениях здравоохранения.

В частности оказывающих помощь больным с коронавирусной болезнью. Минздрав сегодня дополнительно в резерв для ковидных больниц перераспределяет 400 тыс. флаконов “Меропенема” и 700 тыс. таблеток “Амоксициллина”. Эти антибиотики будут находиться в резерве для того, чтобы лечить больных с коронавирусной болезнью, в случае, если это будет необходимо”, – добавил Ляшко.

Напоследок санитарный врач призвал граждан прекратить бездумное употребление антибиотиков, поскольку это может привести к потере такого ресурса, как антибиотикотерапия.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...