В СНБО рассказали подробности, массового тестирование украинцев на COVID-19

Глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комиссаренко​ прокомментировал инициативу ​Кабинета министров Украины о тотальном тестировании украинцев на COVID-19.

«Я пока не знаю, какими тестами будут пользоваться. Если они хотят определять наличие вируса, а не следов вируса, можно использовать фактически два типа диагностики – это ПЦР, которая выявляет РНК вирусов, или методы на определение так называемого антигена, то есть поверхностные протеины вируса. Их выявляют при помощи быстрых тестов, иммуноферментного анализа», — говорит Сергей Комиссаренко​.

Комиссаренко​ подчеркнул, что есть смысл проводить исследования, и они могут дать результаты только в том случае, если тесты будут специфическими, если они будут высокоэффективными, качественными.

«Если там будет много ошибочных позитивных или негативных результатов, это исследование проводить не нужно», — сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что в Украине недостаточно ни тестов, ни оборудования для тотального ПЦР-тестирования.

«ПЦР не выдержит, как я слышал, даже проведения ограниченного количества, у нас нет и такого количества тестов, мы не проводим такого количества тестирований в день. У нас нет оборудования, специалистов, и результаты будут только через 4-5 дней. Думаю, самый дешевый вариант – массовый иммуноферментный анализ. К сожалению, в Украине нет организации, которая проводит тестирование и имеет соответствующий сертификат и выдает сертификаты тестам», — сказал Комиссаренко​, передает телеканал Украина 24.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...