Насколько долго в организме остаются следы коронавируса

Люди особенно заразны сразу после того, как заражаются сами.

Исследователи проанализировали 79 научных работ о коронавирусе и пришли к выводу о том, что ПЦР-тест может показывать положительный результат почти через три недели после того, как человек перестал быть заразным, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Страна.

Так, в среднем следы вируса сохраняются:

В верхних дыхательных путях — 17 дней.
В легких — 14,6 дня.
В анализах стула — 17,2 дня.
В анализах крови — 16,6 дня.

Иногда вирус сохраняется и дольше, однако в это время он уже давно не активен и не может заражать окружающих. Так, наиболее заразен пациент в промежутке между первыми симптомами и до пяти дней после этого. То есть, как раз в период, когда человек пытается понять, болен ли он вообще, посещает аптеку и, закупается продуктами и проходит тест.

«Это исследование подчеркивает, что люди особенно заразны сразу после того, как заражаются сами — вирус особенно активен в период между наступлением симптомов и пятым днем после заражения», — рассказала один из авторов исследования доктор Мюге Чевик.

Это показывает, что изоляция всех людей с положительным ПЦР-тестом —  неправильно, так как многие из них уже не заразны.

«Что происходит сейчас? Люди идут тестироваться примерно через два-три дня после проявления симптомов, а когда они получают результаты теста, пик заразности у них уже прошел. Самый важный вывод — в том, что положительный тест, сделанный любым методом, не значит, что в организме присутствует активный вирус. Наиболее вероятно, на наш взгляд, что пик заразности приходит сравнительно рано», — отметил эксперт Американского совета по науке и здоровью Чак Дайнерстайн.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...