Электронные больничные могут появиться уже в 2021 году

В проект госбюджета на следующий год заложено около 160 млн грн на развитие и поддержку работы электронной системы здравоохранения, об этом сообщает официальный сайт НСЗУ.

В электронную систему здравоохранения на днях была внесена 100-миллионная электронная медицинская запись. Также 13 миллионам пациентов уже создали электронную медицинскую карту. На сегодняшний день более 17 млн ​​электронных направлений выписано для 5 млн 686 тыс пациентов. Самый высокий процент направлений – на консультации к узким специалистам, пишет АПТЕЧКА со ссылкой на источник.

Что в планах на 2021 год?

В 2021 году в системе электронного здравоохранения запланирован старт ряда сервисов. В частности, планируется:

Электронный больничный. Этот сервис позволит избавиться от бумажной работы по оформлении больничного.

План лечения. Этот модуль поможет врачу сделать все необходимые назначения и облегчит контроль выполнения этих назначений.

Электронный кабинет пациента. Сервис позволит пациенту видеть собственную электронную медицинскую карту, подавать декларации онлайн, предоставлять доступ к собственным данным специалистам.

Модуль чувствительных данных. Сервис обеспечит ведение электронных медицинских записей по таким нозологиям как ВИЧ / СПИД и расстройства психики.

Реализация этого модуля происходит при участии проектов CDC и фонда “100% жизни”.

Новые модули программы реимбурсации ЛС. Этот функционал будет запущен в случае расширения программы “Доступные лекарства”. Препараты инсулина, а также лекарственные средства для людей с расстройствами психики и поведения, пациенты смогут получать по электронному рецепту.

Также в 2021 году запланировано расширять функционал защиты информации и персональных данных. На реализацию этого функционала НСЗУ получила два специальных гранта от проекту ТАРАS.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...