Можно ли диабетику есть селедку и как насчет других рождественских блюд?

Рождественские блюда не являются диетическими. Если у вас, вашего ребенка или гостя диабет, стоит знать, какие рождественские торты можно есть диабетику. Может ли диабетик съесть селедку, а может, и кусочек чизкейка, а как насчет других блюд?

Время, проведенное за праздничным столом, не обязательно приведет к резким скачкам уровня сахара в крови. Также диабетикам следует немного расслабиться за праздничным столом.

Праздники и диабет — стоит ли баловаться?

Диабетологи и диетологи не приговаривают диабетиков к рождественскому посту, подчеркивая, что вы можете расслабиться, но это нужно контролировать.

Обязательно стоит отказаться от компота из сухофруктов — он быстро поднимет сахар до высокого уровня.

Рождественские блюда, которые полезные для диабетиков

Вы найдете около 50 г углеводов в порции пельменей или пирожков, в то время как цельнозерновые макаронные изделия al dente содержат около 25 г углеводов. При сахарном диабете стоит есть только борщ или грибную ушку, можно также позвольте себе, например, вареники с капустой и грибами (без гарнира).

Не следует избегать блюд с квашеной капустой — благодаря большому количеству клетчатки капуста быстро вызывает чувство сытости и, что немаловажно, имеет низкий гликемический индекс.

Можно ли есть селедку диабетику?

Не стоит отказываться от рождественской рыбы и диабетику. При диабете можно есть сельдь, порция 100 г сельди составляет около 210 ккал, их гликемический индекс — 33 .

При сахарном диабете лучше не доходить до жареной рыбе в кляре — лучше выбрать филе запеченное.

Диабетикам следует быть осторожнее с салатами из майонеза и рыбой в масле.

Рождественские торты и диабет — что можно есть?

Рождественские сладости, от которых невозможно отказаться — неповторимый соблазн. Если к праздникам вы сами делаете торты, используйте ксилит вместо сахара и не покупайте готовые основы для торта.

Простую пшеничную муку в выпечке замените на муку из спельты или непросеянную муку. Диабетикам следует выбирать торты, которые не такие сладкие, как традиционная выпечка. Например, имбирные пряники без сахара подойдут диабетику.

К пирожным с шоколадом лучше не тянуться, но кусок макового торта (без глазури) или нежирный чизкейк можно съесть.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...