Как быстро укрепить свою иммунную систему прямо сейчас

В свете пандемии COVID-19 многие из нас обрели новую мудрость в том, как мы можем предотвратить распространение болезни. Помимо мытья рук, есть несколько других способов укрепить вашу иммунную систему. Давайте начнем с лучшей растительной пищи, которую можно положить в вашу тарелку.

1. Что есть

Учитывая огромную роль, которую еда играет в поддержании здоровья, неудивительно, что она также может помочь укрепить иммунную систему.

Хорошо известно, что витамин С эффективен для укрепления вашей иммунной системы (и он очень полезен для вашей кожи), и в растительной пище в этом нет недостатка. Когда мы думаем о витамине С, мы обычно думаем о цитрусовых (или, точнее, о апельсиновом соке), поэтому попробуйте перекусить апельсинами, мандаринами и грейпфрутами.

Такие продукты, как сладкий перец, шпинат, брокколи, сладкий картофель и тыква также богаты витамином С. Как и цитрусовые, тыква лучше всего подходит в это время года. Витамин Е также укрепляет иммунную систему. Вы можете получить его из брокколи, миндаля, семечек подсолнечника и авокадо.

2. Расслабьтесь

Хронический стресс может ослабить иммунную систему. Лучше всего постараться уменьшить стрессогенный фактор любым возможным способом. Предостережение заключается в том, что в настоящее время мы переживаем пандемию и сталкиваемся с экономическим кризисом — и большинству из нас, вероятно, трудно избавиться от тревожных чувств по этому поводу. Не говоря уже о том, что источник стресса не всегда так легко устранить, если вы переживаете определенные трудности или страдаете психическим заболеванием. Но, к счастью, есть способы уменьшить стресс. Постарайтесь освободить один день, чтобы заняться чем-то для себя, будь то медитация, рисование, ведение дневника. И помните: будьте добры к себе.

3. Достаточно спать

Исследования показывают, что недосыпание может негативно повлиять на вашу иммунную систему, а если вы уже заболели, простуда может продлиться дольше.

Когда мы спим, организм выделяет белки, называемые цитокинами. Они не только помогают вам спать, но и необходимы вашему организму для борьбы с инфекциями или воспалениями, поэтому недостаток сна может сделать вас более уязвимыми для болезней. Для взрослых полноценный ночной отдых составляет от семи до восьми часов сна в сутки.

4. Мойте руки.

Если COVID-19 сделал что-то одно, то это укрепил здоровые методы мытья рук — и на то есть веские причины. Мытье рук — одна из лучших профилактических мер по снижению риска заболевания. Это потому, что люди обычно прикасаются к своим лицам и глазам в течение дня. Давая микробам возможность легко проникнуть в тело через глаза, нос и рот . Вот почему мы всегда должны мыть руки перед приготовлением или едой. Микробы также могут распространяться на все, к чему мы прикасаемся, будь то дверные ручки, кран, книги… что угодно.

По данным Центров по контролю за заболеваниями, мытье рук может снизить риск респираторных заболеваний, таких как простуда и диарея. По этой же причине мы моем руки после посещения туалета. Одного дезинфицирующего средства недостаточно, мойте руки с мылом не менее 20 секунд.

5. Не курите и пейте ответственно.

Курение связывают с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с раком. Это также вредит иммунной системе, из-за чего организму становится труднее бороться с инфекциями и болезнями. Это также может увеличить риск нескольких аутоиммунных заболеваний.

Чрезмерное употребление алкоголя также может сделать вас более восприимчивым к простуде, поскольку это снижает способность организма защищаться от инфекции. Хроническое употребление алкоголя также связано с нарушением иммунной функции верхних дыхательных путей, что увеличивает риск легочных заболеваний, таких как туберкулез. Эксперты говорят, что умеренное употребление алкоголя (например, бокал вина за ужином) — это нормально.

6. Регулярно занимайтесь спортом.

Холодная погода и более короткие дни могут снизить мотивацию к тренировкам. Но регулярные упражнения действительно могут укрепить вашу иммунную систему. Это связано с тем, что упражнения улучшают кровообращение, что позволяет иммунным клеткам более эффективно перемещаться по телу. В дополнение к этому, упражнения могут помочь вам нарастить мышцы и повысить выносливость, а исследования показывают, что они могут сделать вас счастливее и помочь в борьбе с зимней хандрой.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...