Люди с этой группой крови умирают от травм чаще, чем остальные

В экстренных случаях важно знать свою группу крови, так как соответствие крови имеет решающее значение для безопасного переливания. Однако оказывается, что характеристики крови могут повлиять на наше здоровье и, как некоторые считают, на нашу удачу и личность.

Принадлежность к группе крови определяется наличием на поверхности клеточной мембраны красных кровяных телец (эритроцитов) особых молекул группы крови, состоящих из белка и сахарида, а также присутствием специфических антител в сыворотке.

Антигены группы крови (молекулы, расположенные на поверхности эритроцитов) называются агглютиногенами, а антитела в крови – агглютининами.

Когда человек попадает в экстренную ситуацию и получает серьезную травму, чтобы попасть в отделение неотложной помощи, врачи делают все возможное, чтобы спасти его жизнь. Но в некоторых случаях оказывается, что собственная группа крови пациента может склонить чашу весов против него.

Новое исследование, которое проанализировало уровень смертности среди группы из 900 пациентов, поступивших в японскую клинику неотложной помощи с тяжелыми травмами, показало, что группа крови может быть важным фактором риска. Тот, который эффективно меняет судьбу целого класса пациентов.

«Кровопотеря – основная причина смерти пациентов с тяжелыми травмами, и мы хотели проверить нашу гипотезу», – заявили исследователи из команды, проводившей исследование.

Они обнаружили, что пациенты с нулевой группой крови, которые составляли около 32% участников исследования, подвергались гораздо более высокому риску смерти из-за полученных травм, чем люди с другими группами крови.

Смертность среди этих пациентов достигала 28% – в три раза выше, чем уровень смертности пациентов с ненулевой группой крови.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...