Что происходит с организмом, когда вы курите кальян

Ученые из Канады провели исследование, что во время курения кальяна, которое длится не менее часа, курильщик делает от 50 до 200 затяжек. При том, что сигарету можно выкурить за 10-15 затяжек. Сквозь легкие курильщика кальяна проходит около 90 000 мл дыма, а при выкуривании одной сигареты только 500 мл.

Любители кальяна могут утверждать, что эти цифры не сопоставимы. Тем не менее, как утверждает Акрам Шафи, которые исследовал египетский кальян, курение его, как и курение сигарет, патологически влияет на состояние легких. Более того, сигаретный дым влияет в большей мере на бронхиолы в то время, как кальян «бьет» по крупным дыхательным путям. Затяжка кальяна требует усилий, в результате которых дым проникает глубже в легкие, чем во время затяжки сигареты.

Еще одно исследование было проведено при помощи специального аппарата Smokelyzer, который позволяет определить содержание углекислого газа в альвеолах у курильщика. Вы будете удивлены, но у поклонников кальяна обнаружено повышенное содержание монооксида углерода, который образуется в процессе медленного или неполного сжигания табака, как это происходит в кальяне. Этот газ провоцирует учащение частоты сердечных сокращений.

Еще одно интересное исследование провела Кэтрин Макарон, занимающаяся изучением курильщиков кальяна. Она сделала вывод о том, что хоть водяной фильтр и снижает процент содержания в кальянном дыме вредных веществ, многие из них он не способен нейтрализовать. Например, у одного из участников исследования был обнаружен котонин – алкалоид, который содержится в никотине и является его метаболитом, ничуть не меньше, а иногда и даже больше, чем у любителей курить сигареты.

По данным ВОЗ, кальянный дым содержит такое же количество тяжелых металлов и канцерогенов, как и обычный табачный дым.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...