В РФ заявили о создании COVID-вакцины, которая будет действовать до 17 лет

Препарат будет воздействовать не на S-белок, а на другие белковые компоненты коронавируса, после чего должен развиваться очень продолжительный клеточный иммунитет.

В России заявили о создании вакцины против коронавируса нового поколения, после введения которой у человека может выработаться стойкий иммунитет сроком до 17 лет. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, передает АПТЕЧКА ссылаясь на Интерфакс.

“В июне планируем завершить доклиническую фазу, в июле – выйти на 1-2 фазу клинических испытаний”, – сказала Скворцова.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным она рассказала, что вакцина была создана ФМБА на новой технологической платформе. Препарат будет воздействовать не на S-белок, а на другие белковые компоненты коронавируса. По словам Скворцовой, после такой прививки должен развиваться очень продолжительный клеточный иммунитет.

Она заметила, что “если антительный иммунитет как правило держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, и в экспериментальных определенных работах доказано сохранение этого иммунитета до 13-17 лет”.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...