Как влияет группа крови на склонность к тромбам и инфаркту

Влияние группы крови на склонность к развитию тромбоза и инфаркту продемонстрировало новое исследование, сообщает Journal of the American Heart Association (журнал Американской кардиологической ассоциации).

Исследователями были проанализированы данные 400 тысяч человек. Специалисты установили, что группа крови человека влияет на склонность к образованию тромбов – обладатели второй группы крови и третьей группы крови наиболее уязвимы в этом плане.

Согласно выводу ученых наличие названных групп коррелирует с высоким риском тромбоза глубоких вен, а также тромбоэмболии легочной артерии. Авторы работы констатируют, что «вероятность развития тромбоза вен и тромбоэмболии легочной артерии у людей со второй и третьей группой крови на 51% и 47% выше по сравнению с другими».

Что касается инфаркта, риск заполучить его при наличии названных выше групп увеличивается на 8%. Одновременно с этим специалисты определили, что «люди с первой группой крови имеют большую склонность к повышенному артериальному давлению».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Loading...