В США посадили фармацевта, испортившего полтысячи доз вакцины

Мужчина, который намеренно испортил 500 доз COVID-вакцины, был приговорен к трем годам лишения свободы.

Бывшего фармацевта из США суд приговорил к трем годам лишения свободы за то, что он в конце прошлого года умышленно испортил 500 доз вакцины от коронавируса компании Moderna, сообщает CNN.

Отмечается, что 46-летний Стивен Бранденбург из Графтона в феврале признал себя виновным по двум пунктам обвинения в попытке фальсификации потребительских товаров с безрассудным пренебрежением к риску того, что другой человек будет подвергнут опасности смерти или телесных повреждений.

Суд установил, что Бранденбург намеренно изъял флаконы с вакциной Moderna из холодильной установки больницы во время двух ночных дежурств в декабре прошлого года. Он заявил, что скептически относится к вакцинам в целом, в частности к Moderna, и рассказал коллегам о своих убеждениях относительно вакцин.

Вакцина от коронавируса Moderna должна храниться при определенной температуре, чтобы оставаться эффективной.

“Бранденбург признал, что после того, как он оставлял вакцины на несколько часов каждую ночь, он возвращал их в холодильник, чтобы использовать в вакцинальной клинике больницы на следующий день. До того, как выяснились все последствия действий Бранденбурга, 57 человек получили дозы вакцины из этих флаконов”, – говорится в сообщении.

Бывший фармацевт извинился перед тем, как окружной судья США Бретт Людвиг вынес ему приговор.

“У меня не было права принимать такое решение”, – сказал Бранденбург, добавив, что чувствует себя “ужасно” и ему “отчаянно жаль и стыдно”.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...