Pfizer настаивает на необходимости третьей дозы вакцины
Компания Pfizer утверждает, что третья доза препарата повысит уровень антител в 5-10 раз.

В ближайшие дни компания Pfizer намерена проинформировать высших должностных лиц правительства США в области здравоохранения о необходимости повторной вакцинации против коронавируса.

Как сообщает The Washington Post, Pfizer и немецкая фирма BioNTech объявили в четверг, 8 июля, что планируют получить одобрение регулирующих органов на бустер (третью дозу) в течение нескольких недель, так как они считают, что людям эта доза понадобится через 6-12 месяцев после двух инъекций.

Однако, отмечает агентство, высокопоставленные чиновники здравоохранения США еще не решили, нужны ли американцам бустеры.

Более того, Министерство здравоохранения и социальных служб США выступило с заявлением о том, что полностью вакцинированным американцам ревакцинация в настоящее время не нужна.

Дебаты по поводу ревакцинации происходят на фоне роста глобальной обеспокоенности по поводу распространения дельта-штамма коронавируса, который стал самым распространенным штаммом в США.

Компания Pfizer приводит данные из Израиля, показывающие, что ее вакцина эффективна против индийского штамма и заявляет, что есть данные, показывающие, что иммунитет против коронавируса снижается у вакцинированных людей (особенно пожилых) с течением времени.

Pfizer проведет для официальных лиц США брифинг о необходимости бустера, аналогичный тому, что они представили на прошлой неделе в Европе.

Отмечается, что в Министерстве здравоохранения и социальных служб США и Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов HHS и FDA отказались комментировать возможнную встречу, в свою очередь, представитель Pfizer подтвердил ее, отказавшись при этом сообщить подробности.

Официальные лица США заявляют, что у них нет убедительных данных, ясно указывающих на необходимость бустера. Ряд высокопоставленных чиновников здравоохранения заявили, что, по их мнению, будет уместно рекомендовать бустеры для пожилых людей и наиболее уязвимых, например, лиц с ослабленным иммунитетом.

Вместе с тем, некоторые ученые и эксперты в области здравоохранения считают, что заявления Pfizer о необходимости бустерных прививок связаны с тем, что компания получит финансовую выгоду от их введения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...