В Украину прилетела первая партия вакцины Moderna

Ею будут прививать, в частности, организованные коллективы, которые оставили заявку.

В Украину в воскресенье, 18 июля, прибыло более 2 миллионов доз вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna, сообщает представительство ЮНИСЕФ в Украине.

«Сегодня Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Украину 2 000 040 доз мРНК вакцины от COVID-19 производства американской компании Moderna. Эта партия вакцин предоставляется правительством США через глобальный фонд COVAX», – говорится в сообщении.

Вакцины из этой поставки будут использоваться для вакцинации мобильными бригадами организованных коллективов и профессиональных групп предыдущих этапов, рассказали в Минздраве.

Хранение и логистику мРНК-вакцин, полученных от COVAX, с соблюдением правильной холодовой цепи в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

«Наша ключевая цель – защитить как можно больше украинцев от COVID-19. Мы благодарны партнерам, которые помогают нам в этом. Ежедневно мы увеличиваем объемы вакцинации, чтобы все желающие имели доступ к вакцинации. Я призываю украинцев, которые еще не привились, не медлить и посетить ближайший центр массовой вакцинации, чтобы защитить свое здоровье», – заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

«Чрезвычайно важно, что сейчас поставляется больше вакцин, и больше людей в Украине могут получить защиту от COVID-19, особенно в контексте следующих волн пандемии. Мы благодарны правительству США, которое сделало возможной эту поставку. Улучшение доступа к вакцинам для всех стран является наиболее эффективным путем преодоления пандемии», – сказала и.о. главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Лора Билл.

«ВОЗ приветствует первую доставку вакцины Moderna через механизм COVAX в Украину. Через COVAX за последние месяцы в Украину было поставлено более 2 миллионов доз вакцин и сегодняшняя доставка удвоит доступные вакцины. В середине июля более 1,4 миллиона украинцев получили две дозы вакцины, и мы призываем жителей Украины воспользоваться возможностью сделать прививку», – отмечает глава Бюро ВОЗ в Украине д-р Ярно Хабихт.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...