В мире зафиксирован минимум COVID-заражений за два месяца

За семь дней жертвами пандемии стали около 58 тысяч человек – это на 12 тысяч меньше, чем за предыдущий аналогичный период.

На этой неделе число случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире выросло почти на 4 млн. Это почти на 500 тысяч меньше, чем неделей ранее, и минимум с середины июля, сообщает ТАСС в воскресенье, 12 июля.

Указано, что уменьшилась и смертность: за семь дней жертвами пандемии стали около 58 тысяч человек – это на 12 тысяч меньше, чем за предыдущий аналогичный период, и соответствует показателям конца июня.

Как отметила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, заболеваемость COVID-19 в мире вышла на плато, но “на достаточно высоком уровне”, и ситуация различается в зависимости от региона.

Новая волна эпидемии продолжается в Северной Америке – на долю США пришлась четверть всех новых случаев заражения в мире за неделю. Сейчас число заболевших в стране, где два месяца назад выявляли не более 20 тысяч инфицированных в сутки, ежедневно растет на 160-180 тысяч, а смертность вернулась к показателям начала года – в четверг количество смертей от ковида впервые с февраля превысило 2 тысячи за день.

В Канаде в абсолютном выражении показатели не такие высокие – там выявляют более 4 тысяч инфицированных в сутки, что соответствует уровню середины мая. Однако за семь дней заболеваемость в стране выросла на 10%.

В Западной Европе в августе в целом ситуация несколько стабилизировалась: во Франции заболеваемость снизилась в полтора раза, до 13 тысяч случаев в день, а в Испании – в шесть раз, до 6 тысяч.

Но в Великобритании и Германии вспышки продолжаются: в первой число выявляемых случаев с начала августа возросло почти вдвое, до 37 тысяч в день, а во второй – вшестеро, до 12 тысяч.

Очередная волна эпидемии пришла в Восточную Европу: в Чехии темпы распространения инфекции возросли в полтора раза, в Украине – почти в четыре, а в Польше – в пять раз. Вместе с тем в этих странах гораздо меньше заболевших, чем в западноевропейских: в Польше и Чехии речь идет о сотнях новых случаев в день, а в Украине – о нескольких тысячах.

Смертность в Европе резко возросла – в крупных странах ежедневно умирают сотни людей. Тем не менее, это в десятки раз меньше, чем прошлой осенью, когда европейские государства столкнулись со второй волной пандемии.

Новую волну эпидемии удалось подавить в большинстве стран Азии. В Индонезии, где в июле регистрировали более 50 тыс. случаев заражения в день, заболеваемость упала в десять раз, а смертность – в четыре, до 500 летальных исходов в сутки.

Однако в соседних странах Юго-Восточной Азии вспышка продолжается: на Филиппинах регистрируют уже более 22 тысяч заразившихся в день (для государства это максимум с начала пандемии), а в Малайзии – по-прежнему около 20 тысяч И если на Филиппинах смертность за неделю снизилась на 15%, до 140 летальных исходов в сутки, то в Малайзии она остается на пике – каждый день там умирают примерно 350 инфицированных.

В Индии, где ситуация немного ухудшилась неделю назад, число выявляемых в сутки случаев заражения вновь снизилось до 35 тысяч, а регистрируемых смертей – до менее 350. Это на порядок меньше, чем весной.

В Иране заболеваемость за семь дней сократилась сразу на 20%, но высокой остается смертность – ежедневно регистрируют около 550 летальных исходов (хотя еще неделю назад показатель превышал 650). В Турции при этом есть признаки новой вспышки: если в конце августа там выявляли около 17 тысяч заболевших в сутки, то сейчас – 23,5 тысячи.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...