Таких диагнозов нет: Комаровский развенчал мифы о трех популярных "болезнях"
Вегетососудистая дистония, дисбактериоз и диатез – такие записи нередко появляются в медицинских карточках украинцев

Украинский медийщик и педиатр доктор Комаровский назвал диагнозы, которые не признает доказательная медицина.

Эти “болезни” врачи лечат стандартным набором средств. Доктор объяснил, зачем ппри головной боли ставят укол магнезии. В результате у пациента болят ягодицы, о боли в голове все благополучно забывают, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Главред.

“Таких диагнозов, как вегетососудистая дистония, дисбактериоз и диатез – не существует. У каждого такое было, и всем это лечили капельницами и уколами”, – сказал Комаровский

Когда ставят диагноз вегетососудистая дистония

Такой диагноз ставят людям, которые испытывают постоянное чувство тревоги, у них скачет давление, учащается сердцебиение, болит в сердце, кружится голова.

Врач должен найти причину синдрома.

Дисбактериоз – симптомы

Диагноз ставят тем, кто испытывает проблемы с пищеварением: боли в животе, диарею, запоры, вздутие. Также при высыпаниях у детей, которые связаны с пищеварением.

На самом деле в организме человека живет много микроорганизмов (бактерии, вирусы и грибы), и ни один анализ не может подтвердить или опровергнуть наличие дисбактериоза.

Диатез

Аллергия и сыпь – реакция организма на элементарные раздражители. Но на самом деле такого диагноза тоже в медицине не существует.

Чаще всего диатез “диагностируют” у детей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...