Опасный для детей интернет: у Президента озвучили статистику

Согласно результатам исследований, 30% детей соглашались встретиться с человеком, которого никогда в жизни не видели, после общения с ней в сети Интернет. Кроме того, 67% детей видели в интернете то, что их огорчало. Об этом сообщил во время брифинга в понедельник Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, передает Аптечка со ссылкой на источник.

“Недавно совместно с Международным союзом электросвязи мы провели исследование, .. где было опрошено более 5 тыс. Детей и 5,5 тыс. Родителей. Это достаточно большое количество. Что мы увидели? Отношении детей: 35% используют интернет ради социальных сетей . То есть, каждый третий ребенок достаточно серьезно сидит в интернете, в соцсетях, и исследования показывают, что почти 80% из этих детей сидит в интернете от 1 до 6:00, 30% – от 3 до 6:00. То есть, это достаточно большая цифра “, – сказал Кулеба.Он предположил, что сейчас взрослые понимают и многие говорят о том, что вредно сидеть в интернете, что это вредит и психике, и зрения, но ребенок беспрепятственно имеет доступ к сети.

“Исследование показало, что 30% детей соглашались встретиться с взрослым человеком – вообще с человеком, которого никогда в жизни не видели, соглашались встретиться оффлайн после общения в интернете … 70% убеждены, что знают интернет лучше, чем родители, и больше, чем родители . 67% видели то, что их огорчало – это были изображения или сообщения. то есть почти 70% детей испытывали определенного насилия, травмы, или им было неприятно смотреть или получать то, что они видели в интернете “, – отметил уполномоченный Президента.

По его словам, это же исследование показало, что 58% родителей отмечают, что их дети активно пользуются интернетом, только 25% используют сервисы мониторинга и фильтрации на устройствах детей.

“То есть, только один из четырех родителей используют какие-то меры. Другие родители или сознательно их не используют, либо вообще не знают, что такие средства существуют. 42% не умеют это делать, 23% отмечают, что у их детей были проблемы онлайн. То есть каждый из 4 родителей видит, что их ребенок имеет проблему через интернет-сеть. 85% из родителей не знают, куда обратиться в случае возникновения этих проблем. Хотя, опрос детей показало, что дети считают, что если у них возникает какая-то проблема, так же 70% считают, что они смогут обратиться к собственным родителям “, – эт идомив он.

По мнению Кулебы, на сегодня в Украине существует достаточно серьезная проблема с тем, чтобы решать эти проблемы на законодательном уровне.

“Мы провели соответствующие встречи с министрами, консультации, и будет запущена соответствующая работа для разработки стратегии. Но то, что немедленно нужно было бы сделать, и об этом советуют нам специалисты из Совета Европы, с которыми мы консультировались и имеем соответствующее сотрудничество, по программе , которая называется “Остановить сексуальное насилие и эксплуатацию детей в интернете”, – добавил Омбудсмен.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...