Ярина плюс

Цены на Ярина плюс

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 240-303 грн. (состоянием на 22.11.2019)

Состав

Действующие вещества Ярины плюс– этинилэстрадиол, дроспиренон, левомефолат кальция.

Фармакологические свойства

Ярина плюс – комбинированный оральный контрацептив (КОК), в состав которого входит этинилэстрадиол, прогестаген дроспиренон и левомефолат кальция. Дроспиренон имеет схожий фармакологический профиль с естественным прогестероном. Левомефолат кальция – фолатная добавка, которая уменьшает риск возникновения дефекта нервной трубки. Противозачаточное действие комбинированных оральных контрацептивов базируется на взаимодействии разных факторов, важнейшими из которых является подавление овуляции и изменения цервикальной секреции.

Показания

  • оральная контрацепция;
  • обеспечение фолатного статуса.

Форма выпуска

Таблетки №28.

Способ применения

Таблетки следует принимать внутрь, в одно и то же время, в порядке, указанном на упаковке. Первый прием таблеток следует начинать в первый день цикла (менструального кровотечения). Пациентка должна принимать по 1 оранжевой таблетке препарата Ярина плюс в день в течение 21 дня подряд, после чего в течение 22-28 дней цикла принимать по 1 светло-оранжевой таблетке в сутки.  Пациентка должна начинать второй и все последующие 28-дневные курсы приема препарата Ярина плюс в тот же день недели, что и первый курс и придерживаться одинаковой схемы применения. Прием оранжевых таблеток начинать на следующий день после приема последней светло-оранжевой таблетки, содержащей фолат, независимо от того, наступила менструация или еще ожидается.

Если опоздание в приеме оранжевой таблетки не превышает 12 часов, контрацептивное действие лекарственного средства не снижается. Пропущенную таблетку нужно принять сразу, как только это выяснилось. Следующую таблетку из этой упаковки необходимо принимать в обычное время. Если опоздание с приемом таблетки превышает 12 часов, контрацепция может снизиться. В таком случае нужно таблетку принять сразу. При необходимости использовать барьерные способы контрацепции в течение последующих 7 дней.

Если отсутствиет прием любой из 7 светло-оранжевых таблеток, то нужно удалить пропущенную таблетку из блистерной упаковки. Продолжать прием по 1 таблетке в день до окончания таблеток в блистерной упаковке.  Потребности в дополнительных методах контрацепции нет.

Дети

Препарат показан для применения только после наступления первой менструации.

Применение в период беременности или кормления грудью

Противопоказан.

Особенности по применению

Применение любых комбинированных оральных контрацептивов повышает риск развития венозной и артериальной тромбоэмболии у женщин, которые их применяют, по сравнению с теми, которые их не получают.

Препарат не назначают после наступления менопаузы.

При приеме препарата могут наблюдаться нерегулярные кровотечения, особенно в течение первых нескольких месяцев. Если после 3 менструальных циклов такие кровотечения продолжаются, их следует считать серьезными.

Каждая таблетка содержит лактозу.

Противопоказания

Прием лекарственного средства следует немедленно прекратить при наличии или риску развития венозной тромбоэмболии и артериальной тромбоэмболии.  К этой категории относятся женщины, которые:

  • курят и имеют возраст более 35 лет;
  • имеют тромбоз глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии, в том числе в анамнезе;
  • имеют цереброваскулярные заболевания;
  • больные ишемической болезнью сердца;
  • имеют тромбогенные пороки клапана сердца или тромбогенные нарушения сердечного ритма;
  • больные на наследственную или приобретенную гиперкоагулопатию;
  • больные на неконтролируемую артериальную гипертензию;
  • больные сахарным диабетом с сосудистыми осложнениями;
  • страдающих на головные боли с очаговыми неврологическими симптомами или мигрени с аурой или без и имеют возраст более 35 лет;

Препарат Ярина плюс не назначают женщинам при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных состояний или заболеваний.

  • нарушение функции почек;
  • недостаточность коры надпочечников;
  • аномальное маточное кровотечение неясной этиологии;
  • рак молочной железы или другие виды рака, чувствительные к эстрогенам или прогестинам, в том числе в анамнезе;
  • опухоли печени, доброкачественные или злокачественные или заболевания печени;
  • применение комбинации лекарственных средств для лечения гепатита С, содержащих омбитасвир / паритапревир / ритонавир с или без добавления дасабувиру вследствие потенциального повышения уровня АЛТ.

Побочные эффекты

Частые побочные реакции: угнетенное настроение, головная боль, мигрень, тошнота, менструальные расстройства, болезненность молочных желез, вагинальные выделения, вульвовагинальный кандидоз.

Серьезные побочные реакции:

  • венозные тромбоэмболические расстройства;
  • артериальные тромбоэмболические расстройства;
  • артериальная гипертензия;
  • опухоли печени;
  • развитие или обострение заболеваний, для которых связь с приемом КОК не выяснен окончательно: болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, эпилепсия, миома матки, порфирия, системная красная волчанка, герпес беременных, хорея Сиденхама, гемолитико-уремический синдром, холестатическая желтуха;
  • хлоазма;
  • депрессия;
  • острые или хронические нарушения функции печени, которые могут потребовать отмены КОК, пока показатели функции печени не нормы;
  • у женщин с наследственной предрасположенностью к ангионевротическому отеку экзогенные эстрогены могут вызывать или усиливать симптомы ангионевротического отека.

Не отмечено никаких серьезных побочных реакций при применении фолатов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Женщины, которые принимают лекарственные средства, которые индуцируют ферменты, должны временно использовать барьерный метод контрацепции дополнительно к КОК. Барьерный метод следует применять в течение всего срока лечения соответствующим лекарственным средством и еще в течение 28 дней после прекращения его применения.

Действующие вещества, увеличивающие клиренс КОК (снижение эффективности КОК через индукцию ферментов): барбитураты, бозентан, карбамазепин, фенитоин, примидон, рифампицин; лекарственные средства, применяемые при ВИЧ-инфекции: ритонавир, невирапин и эфавиренз; также, возможно, фелбамат, гризеофульвин, окскарбазепин, топирамат и растительные лекарственные средства, содержащие экстракт зверобоя (Hypericum perfiratum).

Фолаты могут изменять фармакокинетические или фармакодинамические свойства некоторых препаратов-антифолатов, в частности противоэпилептических средств (например фенитоин), метотрексата или пириметамину, что может привести к снижению фармакологического эффекта препаратов-антифолатов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не проводили исследований влияния.

Передозировка

Данных нет. Но как показывает общий опыт применения комбинированных оральных контрацептивов, при передозировке может наблюдаться тошнота, рвота и кровотечение отмены.

При передозировке следует проводить мониторинг концентрации калия и натрия в сыворотке крови и отслеживать признаки метаболического ацидоза. Лечение должно быть симптоматическим.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Категория отпуска

По рецепту.

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска по рецепту
Категория Гормональные контрацептивы
Регистрация UA/12155/01/01 от 06.04.2017 (приказ 373(2))
АТХ-классификация G03AA12 – Дроспиренон и эстроген
МНН Дроспиренон и этинилэстрадиол
Фармгруппа Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы. Контрацептивы.
Действующие вещества левомефолат кальция, дроспиренон, этинилэстрадиол
Производитель Байер АГ, Германия
Взрослые разрешено
Дети после наступления первой менструации
Беременные запрещено
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики с осторожностью
Водители разрешено

Инструкция к Ярина плюс представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Ярина плюс, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Ярина плюс с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...