Диабет - создайте свой план здорового питания

Если вы считаете, что для вас не актуальны рекомендации по диабетической диете, потому что у вас нет диабета, то ошибаетесь. Потому идеальная диета для людей с диабетом или с угрозой диабета – это просто сбалансированное, здоровое меню на каждый день, которое может быть полезно любому.

Итак, диабетическая диета – это план здорового питания, который естественно богат питательными веществами и содержит мало углеводов и калорий. Ключевыми элементами являются овощи, фрукты и зерновые. На самом деле, диабетическая диета – лучший план питания для большинства людей, сообщает Аптечка.

Почему вам нужно разработать свой план здорового питания?

Если у вас диабет или предиабет, ваш врач, вероятно, порекомендует вам соблюдать диету и разработать для себя план здорового питания, который поможет вам контролировать уровень сахара в крови (глюкозу), свой вес и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, атеросклеротические изменения сосудов.

Когда вы потребляете лишние калории и жир, ваше тело вызывает нежелательное повышение уровня глюкозы в крови. Если уровень глюкозы в крови не контролируется, то повышенное содержание глюкозы (гипергликемия) в течение времени приводит к долгосрочным осложнений, связанных с разрушением мелких сосудов и нервных окончаний, что приводит к нейропатии, потери зрения, нарушение функций почек, болезни сердца и др.

Хотя, как выясняется, так просто помочь себе сохранять уровень глюкозы в крови в безопасном диапазоне, выбирая здоровую пищу и отслеживая свои привычки.

Почему нужно контролировать свою вес

Современные исследования утверждают, что для людей с диабетом необходимо поддерживать режим еды, ешьте здоровую пищу и контролировать размер своих порций. Известно, что если человек потребляет с пищей калорий больше, чем расходует, то излишки энергии, полученные с пищей, превращаются в отложения жира. А лишний вес может быть как причиной развития диабета 2 типа, так и осложняющим фактором течения болезни для тех, у кого уже есть диабет.

Для большинства людей с диабетом 2 типа потеря веса также может облегчить контроль уровня глюкозы в крови и предлагает множество других преимуществ для здоровья.

Если вам нужно похудеть, диабетическая диета обеспечивает хорошо организованный и эффективный способ безопасно достичь своей цели.

Диабетическая диета основана на трехразовом питании в обычное время. Это поможет вам лучше использовать инсулин, который организм вырабатывает или получает с помощью лекарств.

Рекомендуемые продукты

Составьте для себя меню, которое будет содержать «здоровые» углеводы, продукты, богатые клетчаткой, рыбу и «хорошие» жиры. Американская Диабетическая Ассоциация предлагает простой метод планирования рациона, по сути основан на принципах «тарелки здорового питания» и состоит из 4 простых шагов

Наполните половину своей тарелки некрахмалистыми овощами (зелень, салатные листья, шпинат, морковь, кабачки, тыква, помидоры и др.) И несладкими фруктами.

Наполните четверть своей тарелки белковой пищей (жирная морская рыба, нежирная свинина, мясо птицы и др.)

Заполните последнюю четверть тарелки цельнозерновых продуктов (цельнозерновыми макаронами, коричневым рисом), бобовыми (фасоль, горох, нут и др.), Кашами с низким гликемическим индексом (гречневая, просо) или крахмалистыми овощами (зеленый горошек, картофель).

Не забудьте приправить свою пищу полезными жирами (оливковым маслом, кукурузным маслом и др. Растительными жирами). Продукты, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, могут помочь снизить уровень холестерина.
Пейте достаточное количество чистой питьевой воды.
Что есть не нужно

Также не стоит забывать о продуктах, которые следует исключить из рациона. К ним относятся:

  • Быстрые углеводы. Любые продукты с добавленным сахаром (кулинарные изделия, сдоба, конфеты, джемы и др.), А также продукты, изготовленные из очищенных зерен (манная и рисовая крупа, изделия из белой муки и др.)
  • Насыщенные жиры. Избегайте жирных молочных продуктов и животных жиров в больших количествах. Выбирайте нежирное мясо, а также ограничьте потребление продуктов, содержащих кокосовое и пальмовое масло (содержится во многих технологически обработанных продуктах, например в творожных массах некоторых сортах мороженого, печенье и др.).
  • Транс-жиры. Избегайте употребления транс-жиров, содержащихся в некоторых готовых промышленно изготовленных закусках, хлебобулочных изделиях, заправках и маргарин.
  • Холестерин. Источники холестерина включают молочные продукты и мясные продукты с высоким содержанием жиров, яичные желтки, печень и другие виды субпродуктов.
  • Соль. Старайтесь снизить потребление соли до 2 г в сутки. Это поможет вам контролировать ваше кровяное давление.

Как утверждают исследователи клиники Mayo, диабетическая диета – это просто план здорового питания, который подойдёт для каждого, кто заботится о своем здоровье и хочет оставаться активным до глубокой старости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты развенчали популярным миф о вреде молочных продуктов

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...