Бифрен капсулы по 250 мг №20 (10х2)

Цены на Бифрен капсулы по 250 мг №20 (10х2)

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 116-165 грн. (состоянием на 20.12.2019)

Описание

Ноотропы – группа лекарственных средств, которые оказывают положительное влияние на умственную деятельность: стимулируют память, обучение, повышают устойчивость мозга к нагрузкам и недостатку кислорода. Таким образом, основные функции ноотропов – церебро- и стресспротекторная. Такие препараты могут использоваться в составе комплексной терапии при различных неврологических и психических заболеваниях, травмах мозга, а также в качестве профилактических мероприятий.

Бифрен – лекарственный препарат с активным веществом фенибутом – производным гамма аминомасляной кислоты (ГАМК / GABA), которое улучшает функциональную деятельность мозга за счет нормализации обмена в тканях и влияния на мозговое кровообращение. Существует также транквилизирующее, препятствующее тромбообразованию и повреждению клеток организма свободными радикалами действие. Фенибут синтезирован в 1963 году в лаборатории профессора В. В. Перекалина в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена.

Показаниями к применению Бифрена являются астенические и тревожно-невротические состояния. Как профилактическое средство используется при стрессовых ситуациях, перед операциями или диагностическими исследованиями, которые провоцируют чрезмерную тревожность.

Детям препарат показан с 11 лет при заикании, энурезе, нервных тиках.

Таким образом, Бифрен обладает сбалансированным терапевтическим действием, а именно:

  • противотревожное;
  • улучшает настроение и восприятие окружающего мира;
  • нормализует когнитивные свойства – стимулирует процессы обучения и память;
  • защищает клетки нейронов от ишемии, отека, стресса и повреждений;
  • кардиопротективное;
  • дозозависимое действие – в низких дозах Бифрен оказывает успокаивающий эффект;
  • усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС;
  • эффект сохраняется длительное время, даже после прекращения приема.

Бифрен выпускается в капсулированной лекарственной форме, которая защищает слизистую оболочку желудка от раздражающего действия активного компонента фенибута.

Препарат малотоксичен, побочные эффекты возможны в начале лечения.

Бифрен имеет доказательную базу эффективности и безопасности применения. Соединение ноотропного и успокаивающего эффектов дает возможность достигать адаптогенной активности, уменьшая негативное влияние стресса, нарушений мозгового кровообращения и гипоксии на организм.

Состав

Действующее вещество:  1 капсула
фенибут 250 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк;

состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

 

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы белого цвета.

Содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета.

Допускается наличие спрессованных столбиков или комочков, которые при надавливании распадаются.

Фармакологическая группа

Психостимуляторы и ноотропные средства.

Код АТХ N06B X.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Бифрен® является производным γ- аминомасляной кислоты и фенилэтиламина. Доминирующим является его антигипоксическое и антиамнестическое действие. Имеет транквилизирующие свойствами, стимулирует память и обучение, повышает физическую работоспособность; устраняет психоэмоциональное напряжение, тревожность, страх и улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие. Заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативных симптомов, включая головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность. В отличие от транквилизаторов, под влиянием препарата Бифрен® улучшаются психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). У больных с астенией и в эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии препаратом улучшается самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения. Установлено, что фенибут улучшает биоэнергетику мозга.

Фармакокинетика.

Препарат хорошо всасывается после приема внутрь и хорошо проникает во все ткани организма, хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. Распределение в печени и почках близко к равномерному, а в мозгу и крови – ниже равномерного. Через 3 часа заметное количество введенного фенибута обнаруживается в моче, одновременно концентрация в ткани мозга не уменьшается, его обнаруживают в мозге еще через 6 часов.

На следующий день фенибут можно обнаружить только в моче; его находят в моче еще через 2 дня после приема, но обнаруженное количество составляет только 5% от введенной дозы.

Наибольшее связывание фенибута происходит в печени (80%), оно не является специфичным.

При повторном введении кумуляции не наблюдается.

Показания

Астенические и тревожно-невротические состояния ( эмоциональная лабильность, нарушение памяти, снижение концентрации внимания), беспокойство, страх, тревожность, невроз навязчивые состояния;

у детей – заикание, энурез, тики; у пожилых людей – бессонница, ночное беспокойство.

Профилактика стрессовых состояний, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями.

Как вспомогательное средство при лечении абстинентного синдрома при алкоголизме.

Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Острая почечная недостаточность.
  • Возраст до 11 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Бифрен® можно комбинировать с психотропными лекарственными средствами, снижая дозы Бифрена® и применяемых с ним лекарственных средств.

Бифрен® усиливает и продлевает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств.

Особенности по применению

Следует соблюдать осторожность больным с патологией пищеварительного тракта в связи с раздражающим действием препарата Бифрен®. Этим больным следует назначать меньшие дозы. При длительном применении необходимо контролировать клеточный состав крови, показатели функции печени.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение препарата Бифрен® в период беременности и кормления грудью противопоказано, поскольку нет достаточных данных относительно применения препарата в этот период.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Пациентам, у которых во время лечения возникают сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Применять внутрь перед едой, запивая водой.

При астенических и тревожно-невротических состояниях взрослымназначать по 250-500 мг 3 раза в сутки. Высшие разовые дозы: для взрослых – 750 мг, пациентам пожилого возраста – 500 мг.

Курс лечения составляет 2-3 недели. В случае необходимости курс лечения можно увеличить до 4-6 недель.

Детям в возрасте от 11 лет – по 250 мг 3 раза в сутки; детям старше 14 лет – дозы для взрослых.

Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата инфекционного генеза и при болезни Меньера в период обострения: Бифрен® назначать по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств – по 250-500 мг 3 раза в сутки в течение 5 -7 дней, а затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. При относительно легком течении заболеваний Бифрен® применять по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата сосудистого и травматического генеза Бифрен® назначать по 250 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней.

Для профилактики укачивания: назначать в дозе 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого начала укачивания или при появлении первых симптомов.

Действие препарата Бифрен® усиливается при увеличении дозы препарата.

При наличии выраженных проявлений (тошнота, рвота) применение препарата малоэффективно даже в дозе 750-1000 мг.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома: Бифрен® в первые дни лечения назначают по 250-500 мг 3 раза в день и 750 мг на ночь, с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Если прием одного или нескольких доз был пропущен, продолжают прием в ранее назначенных дозах.

При необходимости, или при ухудшении самочувствия больному следует проконсультироваться с врачом.

Дети

Препарат можно применять детям в возрасте от 11 лет.

Передозировка

Бифрен® – малотоксическое соединение, только в суточной дозе 7- 14 г при длительном применении он может быть гепатотоксическим (наблюдались эозинофилия и жировая дистрофия печени).

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, возможно развитие артериальной гипотензии, острая почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка. Терапия симптоматическая.

При осложнениях (артериальная гипотензия, почечная недостаточность) принимать вспомогательные и симптоматические мероприятия.

Побочные эффекты

Со стороны нервной системы: сонливость (в начале лечения), головная боль и головокружение (в дозах выше 2 г в сутки, при уменьшении дозы, выраженность побочных эффектов уменьшается).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота (в начале лечения), рвота, диарея, боль в эпигастральной области.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатотоксичность (при длительном применении высоких доз).

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая сыпь, зуд, крапивницу, покраснение кожи.

Нарушение психики: эмоциональная лабильность, нарушение сна (данные побочные реакции могут наблюдаться у детей при применении лекарственного средства несогласно инструкции по применению).

Срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Фарма Старт».

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска капсулы
Условия отпуска без рецепта
Категория Ноотропные
Регистрация UA/12087/01/01 от 02.03.2017 (приказ 236(2))
АТХ-классификация N06BX – Прочие психостимулирующие и ноотропные средства
МНН Фенибут
Фармгруппа Психостимуляторы и ноотропные средства.
Действующие вещества фенибут
Производитель Фарма Старт, ООО, г.Киев, Украина
Взрослые разрешено
Дети с 11-ти лет
Беременные запрещено
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики разрешено
Водители запрещено

Инструкция к Бифрен представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Бифрен, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Бифрен с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...