Как в новом году продолжат медреформу

С 1 апреля наступившего 2020 года в Украине запустят новый этап медицинской реформы. Как известно, ранее преобразования коснулись первичного звена системы – терапевтов, семейных врачей и педиатров.

Теперь настала очередь узких специалистов и больниц. В конце ноября Кабмин принял соответствующую Программу медицинских гарантий.

Согласно ей, Национальная служба здоровья Украины будет оплачивать все виды медицинской помощи: первичную, специализированную, высокоспециализированную, экстренную, паллиативную, а также медицинскую реабилитацию, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Если направление пациенту выдал врач из первичного звена медицинской системы (семейный врач), то государство будет оплачивать такие услуги:

экстренная помощь;
консультации у специалистов (от аллерголога до ортопеда) для детей и взрослых, стоматологическая помощь, медицинская реабилитации;
обследование взрослых для раннего выявления онкозаболеваний (маммография, бронхоскопия и т. д.);
диагностика и химиотерапия для детей и взрослых;
диагностика и радиотерапия для детей и взрослых;
экстракорпоральный гемодиализ (метод очистки крови);
хирургия в стационаре для детей и взрослых;
стационарная помощь взрослым и детям с нехирургическими заболеваниями
помощь при остром мозговом инсульте;
помощь при инфаркте;
помощь при родах;
помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях;
психиатрическая и наркологическая помощь для детей и взрослых в стационаре
лечение взрослых и детей с туберкулезом;
диагностика, лечение и сопровождение людей, живущих с ВИЧ;
лечение с использованием заместительной поддерживающей терапии для людей с психическими и поведенческими расстройствами, полученными в результате употребления опиоидов;

паллиативная и мобильная паллиативная помощь для детей и взрослых;
медицинская реабилитация для недоношенных или родившихся больными младенцев;
медреабилитация для детей и взрослых с поражением двигательного аппарата/нервной системы.
Пациент, имеющий направление от своего терапевта, может выбрать любое медицинское учреждение страны для получения специализированной помощи. Именно оно получит деньги за лечение пациента — так на практике будет работать принцип «деньги ходят за пациентом».

Справка:
В Украине проходит медицинская реформа, согласно которой граждане будут иметь гарантированный бесплатный пакет медицинских услуг. В него входят экстренная и паллиативная помощь, базовые анализы, исследования и консультации врачей в случае подписания декларации, сопровождение беременности и родов, обслуживание детей. Частично также компенсируется стоимость некоторых лекарств. В тоже время остальные виды помощи предлагают сделать официально платными. На данный момент реформировано первый уровень – терапевты, семейные врачи, педиатры, амбулатории и поликлиники. На очереди второй – узкие специалисты, больницы и профильные медучреждения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...