У ребенка высокая температура: как оценить опасность

Повышение привычной для ребенка температуры тела – защитная реакция организма. Многие вирусы при высокой температуре теряют свои патогенные свойства.

При повышении температуры в организме усиливаются обменные процессы, стимулируется выработка антител (в том числе в некоторых случаях – интерферона), направленных на борьбу с возбудителем инфекции. Таким образом, повышая внутреннюю температуру, организм борется с инфекцией. И, наоборот, снижая температуру, мы помогаем вирусу размножаться, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

В то же время высокая температура может стать причиной серьезных осложнений. Особенно велик риск у детей в возрасте до 3 месяцев, а также у детей с нарушениями в работе центральной нервной, сердечно-сосудистой или дыхательной систем. Быстрый подъем температуры в них может спровоцировать развитие так называемых фебрильных судорог.

Если карапуз ест с аппетитом, пьет, кожа у него розовая, ладони и стопы теплые, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения жаропонижающие лекарства можно не давать, пока столбик термометра не покажет 38,5-39 ° С Но если даже при значительных 37,5-38 ° С малыш лежит, не интересуется игрушками, мультфильмами, отказывается пить, его знобит, кожа у него сухая и бледная, стопы на ощупь ледяные, а лоб – горячий, без лекарств не обойтись. При таких же значениях температура сбивается и в том случае, когда ребенок входит в группу риска.

Если у ребенка младше 3 месяцев температура выше 38 ° С, требуется неотложная консультация педиатра. Экстренная медицинская помощь нужна также, если у ребенка с температурой отмечается заторможенность, сонливость, малыш срывается на резкий и необычный крик, у него рвота, сыпь на ногах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой метод обезболивания выбрать во время родов

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...