Названы четыре продукта, которые могут изменить цвет и состояние кожи лица

Отдельные продукты и питательные вещества могут заметно изменить цвет и состояние кожи лица при регулярном употреблении, об этом рассказали врачи-дерматологи на портале Focus.de, пишет Аптечка.

По словам специалистов, имеет ли человек красивую кожу или нет, зависит от многочисленных факторов. Например, от того, курит ли он, сколько времени проводит на солнце и сколько спит, страдает ли от стресса? Питание также отражается на состоянии кожи лица. Даже отдельные продукты и питательные вещества могут заметно изменить состояние лица цвет при регулярном употреблении, утверждают эксперты.

Они назвали четыре распространенных примера.

Овощи красного и оранжевого цвета. Помидоры, перец и морковь обеспечивают привлекательный тон кожи. Это происходит благодаря жирорастворимым цветным пигментам каротиноидам. Исследования показали, что тон кожи, который возникает из-за потребления продуктов с каротиноидами, воспринимается окружающими как привлекательный и говорящий о хорошем здоровье.

Продукты с каротиноидами не просто придают легкий золотистый оттенок коже лица. Например, каротиноидный ликопин, содержащийся в томатах, является эффективной профилактикой морщин, об этом пишет дерматолог Яэль Адлер в своей книге «Кожа рядом».

«Томатная паста с ее высококонцентрированным ликопином покрывает действие всех дорогих кремов для кожи», — заявила Адлер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: -7 кг за тиждень. Періодичне голодування: чи небезпечно це і який результат?

Полезные жиры. Это, прежде всего, омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в льняном масле, рапсовом масле, орехах, авокадо, жирной морской рыбе. Те, кто ест достаточно этих жиров, менее подвержены воспалительным заболеваниям кожи, таким как розацеа и прыщи.

Сахар. В молодости упругость кожи обеспечивается двумя белковыми молекулами: коллагеном и эластином. Вместе коллаген и эластин образуют плотную, эластичную сеть, которая поддерживает кожу как каркас, придает ей эластичность и гибкость. Если вы едите слишком много сахара, его молекулы могут сочетаться с коллагеном в коже и вызывать химическую реакцию, так называемое гликирование, в результате чего сеть из коллагена и эластина становится более жесткой и негибкой, а кожа – дряблой, вялой и склонной к морщинам.

Молоко. Регулярное потребление молока может побуждать организм вырабатывать повышенное количество такого вещества, как инсулиноподобный фактор роста 1. Это вещество стимулирует выработку жира сальными железами, что способствует появлению кожных воспалений, угрей и прыщей.

Впрочем, может ли человек переносить молоко и содержащиеся в нем вещества, зависит, прежде всего, от его наследственной предрасположенности — не у всех людей возникают проблемы с кожей, если они пьют много молока. Если вы склонны к появлению угрей и прыщей, имеет смысл удалить молоко и молочные продукты из вашего меню на несколько недель и посмотреть, улучшится ли цвет лица.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...