ВОЗ объявила вспышку коронавируса в Китае международной чрезвычайной ситуацией

В ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку китайского коронавируса нового типа чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на брифинге, передает Аптечка ссылаясь на РБК-Украина.

Соответствующее заявление глава ВОЗ сделал по итогам экстренного заседания комитета по чрезвычайным ситуациям, связанным с распространением коронавирусом за пределами Китая.

“По всем этим причинам я объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, в связи с глобальной вспышкой”, – заявил Гебреисус.

При этом глава ВОЗ отметил, что заявление о чрезвычайной ситуацией в связи со вспышкой коронавируса не является вотумом недоверия Китая.

“Мы бы видели гораздо больше случаев за пределами Китая к настоящему времени – и, возможно, смерти – если бы не усилия правительства, а также прогресс, которого они достигли, чтобы защитить своих людей и людей в мире”, – отметил Гебреисус.

Напомним, по состоянию на 30 января количество заболевших коронавирусом в Китае достигло 7830 человек, из которых 170 человек погибли.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...