Украинский рассказали, какие медуслуги стали платными

Известно, что в Украине медицинские учреждения могут официально оказывать платные услуги за некоторые виды лечения. Известно, что “платный перечень” из 39 пунктов существует еще с 1996 года, однако после начала внедрения медреформы он значительно расширился.

Также известно, что стоимость определенного перечня услуг определяется непосредственно больницей. Об этом стало известно благодаря сообщению портала Аптечка.

Среди платных услуг – обследование, консультации и лечение больных с сексуальными расстройствами, если они не вызваны тяжелыми психическими проблемами.

Платные медуслуги в Украине

Деньги возьмут за анонимное лечение пациентов с болезнями, которые передаются половым путем, а также больных алкоголизмом и наркоманией. Сюда не относятся обследование на ВИЧ и СПИД – они покрываются программой медицинских гарантий. Также в списке – лечение бесплодия, включая хирургические методы, искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона.

За что должен платить государство

Национальная служба здоровья заплатит за все, что входит в программу медицинских гарантий. Это первичная, специализированная и высокоспециализированная медицина, паллиативная медицинская помощь, роды, лечение детей до 16 лет и реабилитация. Это довольно большой список от простого лечения гриппа в сложных операций, например, шунтирование аорты.

Среди услуг есть приоритетные – за них НСЗУ платить больницам по повышенному тарифу. Это лечение инсультов и инфарктов, эндоскопические услуги для раннего выявления рака, маммография, роды и неонатологической помощи.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...