Ученые рассказали, почему на самом деле женщины живут дольше мужчин

В интернете существует множество приколов относительно того, почему женщины живут дольше мужчин, но ученые из университета Лиона (Франция) решили подойти к этому вопросу с научной точки зрения.

Для этого эксперты провели новое исследование, изучая показатели продолжительности жизни млекопитающих в дикой природе.

Как показали результаты, самки живут аж на 18,6% дольше, чем самцы. Отметим, что продолжительность жизни женщин на 8% больше, чем мужчин, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Ученые объясняют, что этот показатель зависит от условий проживания особей. Если окружающие условия достаточно оптимальны, то разницы между продолжительностью жизни млекопитающих противоположного пола почти нет. В качестве примера ученые привели канадских баранов.

Канадские бараны тратят много жизненных сил на сексуальные соревнования, на наращивание массы тела, а потому могут быть более чувствительными к изменениям в окружающей среде, чем самки – говорит доктор Жан-Франсуа Лематре.

Однако, окружающая среда – это не единственный фактор, который влияет на долголетие животных и людей.

По словам исследователей, женщины более защищены от различных недугов и мутаций, потому что у них есть две Х хромосомы, которые несут в себе защитную функцию.

У мужчин же всего одна Х хромосома, поэтому их организм подвергается более высоким рискам, в отличие от женского.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...