Эти советы могут убить: Супрун предупредила о новых фейках о коронавирусе

Уляна Супрун собрала подборку самых распространенных мифов про коронавирус и развенчала новые фейки. Бывший руководитель Минздрава опубликовала опровержения в своем Facebook.

Курильщики болеют коронавирусом реже, чем люди, которые не курят

Такой вывод сделали на основе одного исследования, которое включало 140 пациентов в Ухане в Китае. Среди этих 140 больных COVID-19 было только 1,4% курильщиков.

“И это (в основном медиа) расценили как сигнал, что можно распространять статьи с заголовками, что курильщики не болеют! Напротив курение повышает риски заразиться вирусом SARS-CoV-2, а также может осложнить течение болезни”, – написала Супрун и объяснила, как именно.

Во время курения люди чаще касаются своего лица, у курильщиков более высокие риски заболеть острыми респираторными инфекциями (курение увеличивает вероятность того, что их ход будет тяжелым), и еще курение повышает риск иметь хронические болезни легких и вызывает недостаток кислорода в организме – гипоксию.

Пластинки-“блокировщики” коронавируса

Бейджи, пластинки или любые другие приспособления для “блокировки” вируса якобы работают таким образом, что после активации выделяют диоксид хлора – это вроде бы создает защитный купол диаметром в один метр вокруг носителя.

Такие “блокировщики” вируса не только недейственные, но и опасны, ведь при контакте с влажностью (или даже потом человека) может возникать химическая реакция. Образующаяся кислота оставляет химический ожог на теле.

Перекись водорода помогает лечить COVID-19

Перекись водорода можно использовать как средство для механического промывания открытой раны или обеззараживания пораженного участка кожи. Также нет никаких доказательств его эффективности для заживления ран и уничтожение бактерий и вирусов, в частности, отметила Супрун.

Если же пить перекись водорода, как советуют фейковые исследования, можно заработать ряд побочных эффектов, включая затрудненным дыханием или обмороком. Это может привести и к смерти!

Вышки 5G распространяют вирус

“Очередной российский фейк, из-за распространения которого в Британии начали поджигать и уничтожать башни 5G мобильных операторов. Вроде бы радиоволны каким-то образом подавляют иммунную систему, а также обладают способностью распространять вирус тоже!” – написала Супрун.

ВОЗ подтвердило, что вирусы не могут распространяться радиочастотными волнами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...