В Британии совершили прорыв в разработке вакцины против COVID-19

В Великобритании заявили о положительных результатах испытания вакцины от COVID-19 на обезьянах.

Об этом сообщила команда Оксфордского университета, передает АПТЕЧКА ссылаясь на Обозреватель со ссылкой на DailyMail. Согласно их отчету, через 28 дней после вакцинации приматов, организмы всех животных выработали антитела к COVID-19 и смогли перебороть вирус.

Самым важным аспектом, отмечают ученые, было то, что вирус успел проникнуть глубоко в легкие обезьян, что часто приводит к летальному исходу. Но вакцина смогла справиться с этим и впоследствии COVID-19 не мог заразить животных. Тем не менее, пока нельзя утверждать, что у человеческого организма будет настолько же хорошая реакция.

Эпидемиолог Стивен Эванс заявил, что результаты очень хорошие и отметил, что у вакцинированных приматов не было никаких признаков иммунного заболевания, которое проявлялось после применения вакцин от других коронавирусов.

“Это была проблема, которую мы в теории ожидали увидеть, но она не проявилась и это очень обнадеживает”, – заявил он.

К слову, в Оксфордском университете уже приступили к испытанию вакцины на людях и результаты будут известны через несколько месяцев. Её проверят на 510 людях в возрасте от 18 до 55 лет.

Как сообщалось ранее, немецкая фармацевтическая компания CureVac получила позитивные результаты теста вакцины от COVID-19 на доклинической стадии исследования.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...