Какая дистанция обезопасит вас от COVID-19: новое исследование ВОЗ

Новое исследование показало, что для уменьшения риска заболеваемости коронавирусов людям необходимо сохранять дистанцию хотя бы в один метр.

Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения, пишет Аптечка со ссылкой на Daily Mail.
В разных странах мира установлены разные нормы социального дистанцирования. В Великобритании они, например, составляют два метра, в Украине полтора метра, а в некоторых странах гражданам рекомендуется увеличить ее до трех метров.

Появлялись результаты исследований, которые показывали, что в замкнутом помещении, при сильном насморке, вирусные частицы могут пролетать на расстоянии до 4 метров. А на свежем воздухе ветер способен разносить их еще дальше.

Почему достаточно дистанции 1 метр
Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что сохранение дистанции всего в 1 метр между людьми уменьшает риск заражения коронавируса на 80%. Это может стать большим облегчением для представителей многих компаний.

Если страны внедрят жесткие правила о соблюдении дистанции в 2 метра, то это уничтожит отрасль авиаперевозок, поскольку сократит наполненность самолетов на 40%, ударит по ресторанам и кафе, гостиницах, а также по общественному транспорту, где придерживаться подобную дистанцию ​​в часы пик просто невозможно.

Теперь понятно, что сохранение дистанции именно в 2 метра является преувеличением. Если люди находятся на расстоянии в 1 метр друг от друга, то вероятность передачи инфекции от одного человека другому составляет всего 2,6%.

Но 2 метра лучше
А это значит, что из 100 человек реальный шанс заразиться есть всего в трех. Правда, исследование показало, что сохранение расстоянии в 2 метра немного эффективнее, и в этом случае риск заражения уменьшается до 1,3%. Но даже эта дистанция не обеспечивает полную защиту от вирусов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...