Почему создание вакцины от COVID-19 не гарантирует конца эпидемии

Без вакцины и эффективных лекарств, мир был вынужден использовать серию тактик для простого сдерживания развития болезни: социальное дистанцирование, закрытие, отмена.

Очевидно, последствия будут долговременными – от безработицы к новому образу жизни.

Работа над созданием вакцины от коронавируса продвигается – уже разрабатываются более 90 различных вакцин. Правительствами, частными компаниями, неправительственными организациями, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Но как бы ни хотелось верить в то, что вакцина прекратит эпидемии – неизвестно, это удастся.

Есть много факторов

Сила и продолжительность защиты вакцин
Вакцина настраивает иммунную систему на борьбу со специфическим патогеном.

Исследователи оптимистично предполагают, что в конечном итоге будет разработан даже несколько вакцин. Но есть много вариантов эффективности. В идеале должно выработаться “стерилизации иммунитет”: получив прививку, человек навсегда в безопасности полностью. Так происходит с вакцинами от оспы.

Но есть вакцины значительно менее эффективны: например, прививки от гриппа нужно делать ежегодно, при этом оно лишь смягчает симптомы, но человек при этом все равно может быть заразной.

Скорость мутации вируса

Это будет зависеть от скорости мутации самого вируса. Вирус SARS-CoV-2 содержит одиночную нить РНК (single-stranded RNA).

Такие вирусы печально известные быстрой скоростью мутаций. Впрочем, мутации не обязательно ослабляют защиту со стороны вакцины.

Корь – также вирус с единичной нитью РНК (single-stranded RNA virus). Он мутирует – но не в такую ​​сторону, чтобы вакцина становилась слабее.

Зато, грипп – “передвижная мишень”.

Сейчас есть показания. что SARS-CoV-2 мутирует медленно, как на РНК-вирус – это увеличивает наши шансы, что вакцина будет предоставлять длительный защиту.

С другой стороны, иммунитет, скорее всего, будет неполным: он продлится скорее несколько лет, чем десятилетиями или на всю жизнь. К тому же, иммунитет только предотвратит наиболее жестким выражением, но люди все равно смогут заражуватися (а следовательно, и заражать), просто болезнь будет протекать без симптомов или с мягкими симптомами.

Эффективность для различных групп

Вакцина от герпеса рекомендуется только для людей старше 50 лет. Вакцина от гриппа имеет другую формулу для тех, кому более 65.

Может оказаться необходимость в различных типах вакцин от COVID-19 для здоровых людей и для людей с предыдущими болезнями.

Иммунные системы некоторых могут не реагировать на вакцину.

Разработке вакцины

Многое может измениться отныне к тому времени, когда вакцина появится. На это могут уйти месяцы, а могут и годы.

Поскольку время неизвестен – тем временем нужно принимать систематические решения по охране здоровья (и экономические последствия этих решений).

Сейчас буквально продолжаются гонки: никогда не работали так быстро. История показывает, впрочем, что разработка вакцин может быть длительным процессом. Например, до сих пор рекордсменом была вакцина от паротита ( «свинка»): ее разрабатывали четыре года. Но многие вакцин разрабатывали более десяти лет.
Может случиться так, что ко времени, когда появится вакцина, переболеет столько людей, что она будет нужна не всем. Но сколько к тому времени могут умереть?

Издание отмечает, что “усталость от карантинов” и экономическая невозможность их постоянного соблюдения означать, что люди будут заражуватися, и возможно, быстро.

Беспрецедентные ресурсы, брошенные на разработку вакцины, не гарантируют, что она появится от того быстрее.

Если же слишком спешить – можно получить вакцину с опасными побочными последствиями.

Наконец, “е” в теории и на практике – это разные “есть”
Об этом можно по отдельности не расписывать в Украине. Сейчас в детских поликлиниках Киева, например, не всегда можно найти даже туберкулин, несмотря на долгосрочную эпидемии туберкулеза в стране, и несмотря на давно имеющиеся эффективные лекарства.

Вакцина – это еще и закупки, деньги, распределение. И не факт, что ВОЗ гарантирует все для всех.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...