Онколог назвал симптомы рака легких, которые принимают за коронавирус

Клинические симптомы пневмонии при коронавирусной инфекции могут частично совпадать с проявлениями рака легких — говорит онколог и хирург Иван Карасев. Врач предупредил о том, что у пациентов с онкологией есть риск тяжелого течения COVID-19, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на newsyou.

По словам Карасева, особенно высокий риск тяжелого течения коронавируса есть у людей с пролеченным или впервые диагностированным раком легких. Симптомы рака легких легко спутать с симптомами COVID-19, так как проявления этих болезней в некоторой степени совпадают.

«Коронавирус у онкологических больных может проявляться в смазанной форме, так как проблемы с дыханием, кашель и выделение мокроты могут провоцироваться и основным заболеванием», — отметил Карасев, добавив, что пациентам с онкологией очень важно получать лечение во время пандемии COVID-19. «Если речь идет о пациентах с раком легких, то они должны получать лекарства таргетной терапии и лучевую терапию во время пандемии коронавирусной инфекции нового типа», — уточнил врач.

Во время вспышки COVID-19 пациенты с онкологией должны делать все для минимизации вероятности заражения COVID-19 — то есть, придерживаться режима самоизоляции и ограничить социальные контакты до минимума. «Личные встречи с родственниками и друзьями, а также контакты с медицинским персоналом должны быть ограничены. Нужно помнить, что опасность коронавируса растет в разы на фоне рака легких», — сказал Карасев.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...