В чём состоит риск потери слуха для здоровья

По данным Всемирной организации здравоохранения, 466 миллионов человек во всем мире страдают потерей слуха, в том числе 34 миллиона детей. Хотя потеря слуха встречается реже среди людей в возрасте до 40 лет, вероятность нарушения слуха увеличивается с возрастом. По данным Национального института глухоты и других нарушений коммуникации США, около 2% взрослых в возрасте от 45 до 54 лет страдают потерей слуха. Это возрастает почти до 25% для людей в возрасте от 65 до 74 лет и 50% для людей в возрасте 75 лет и старше.

В течение последнего десятилетия ученые начали уделять больше внимания потенциальному вреду потери слуха, а также одиночеству, которое может быть побочным эффектом потери слуха. Стало ясно, что оба состояния имеют огромные медицинские последствия.

Потеря слуха может привести к более серьезным проблемам со здоровьем

По данным исследования, опубликованного в JAMA Otolaryngology – Head and Neck Surgery, потеря слуха без лечения увеличивает риск развития деменции на 50%, депрессии на 40%, а также поездок и снижается на 30% за 10-летний период.

Исследования показывают, что одиночество связано с высоким кровяным давлением, повышенными гормонами стресса и ослабленной иммунной системой. Эти чувства изоляции также повышают риск развития деменции на 40% и вероятность преждевременной смерти на 26%, согласно недавним исследованиям.

«Обнаружено, что нелеченная потеря слуха связана с депрессией и проблемами с памятью», – говорит доктор Кристи Болдуин, клинический аудиолог из медицинских центров Sharp Rees-Stealy. «Потеря слуха может привести к изоляции, потому что это может быть трудно общаться, что может привести к тому, чтобы избежать действий, когда-то ранее пользовались».

В чём состоит риск потери слуха для здоровья

Болдуин рекомендует людям проходить тестирование, как только они заметят проблему со слухом.

«Каждый раз, когда вы замечаете возможную проблему со слухом, это хорошее время для тестирования, независимо от возраста», – говорит она. «У многих взрослых развивается потеря слуха в возрасте 50–60 лет, поэтому рекомендуется проводить скрининг в 50 лет. Раннее обнаружение и диагностика потери слуха имеют решающее значение для успешного лечения проблем со слухом».

Тем не менее, пациенты часто откладывают или сопротивляются решению проблем со слухом из-за стоимости, стигмы и потенциальных технических проблем со слуховыми аппаратами. Доктор Болдуин утверждает, что пришло время отбросить эту идею, поскольку вспомогательные слуховые аппараты с каждым годом становятся все более совершенными.

«Более новые слуховые аппараты имеют более сложную и автоматическую обработку, чем устройства предыдущих поколений», – говорит Болдуин. «Слуховые аппараты, оснащенные возможностями Bluetooth, перезаряжаемые устройства и контролируемые настройки с помощью приложения на вашем телефоне, также широко доступны».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...