Украинцев с коронавирусом будут лечить новым препаратом: первые подробности

В Украине завершились клинические испытания препарата “Биовен”, который является иммуноглобулином. Это препарат Минздрав внесет в протокол лечения больных Covid-19, заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время онлайн-брифинга в среду, 7 октября.

По словам главы Минздрава, тем, у кого подтвердился диагноз Covid-19, назначают лекарства, которые очень хорошо себя зарекомендовали. Степанов подчеркнул, что эти медпрепараты дорогостоящие и ведомство закупает их централизованно.

Сейчас ожидают поставку “Ремдесивира”, который производится не производится и не зарегистрированное в Украине.

“Оно (лекарство “Ремдесивир”, – ред.) показало хорошие результаты за границей, и мы считаем, что мы обязательно должны использовать для спасения жизни наших украинцев”, – отметил министр.

Степанов сообщил, что препарат “Биовен” тоже закупят и поствят в украинские больницы.

“Кроме того, вчера у нас закончились клинические испытания, есть соответствующие отчеты, хорошо очень себя показали – так называемые иммуноглобулины, иммуноглобулин, препарат “Биовен”, украинского происхождения, который у нас используется, будет собрана соответствующая рабочая группа, которая занимается протоколами, это наши ведущие специалисты, они планируют внести этот препарат в протокол лечения”, – добавил глава Минздрава.

“Биовен” проверяли на больных коронавирусом в виде раствора для инфузий: доза 1 мл содержит 0,1 г иммунологически активной белковой фракции IgG.

Справка: иммуноглобулин G – класс антител, составляют около 75% антител в плазме крови человека. Наиболее часто встречаемые в кровотоке антитела. Эффективны против вирусов, нейротоксинов, грамположительных бактерий, столбняка, малярии; активируют силу комплемента и принимают участие во вторичном иммунном ответе, образовании иммунных комплексов. “Биовен 10” основан на нормальном человеческом иммуноглобулине, содержит 52% IgG1, 32% IgG2, 7% IgG3 и 4% IgG4. Производится ООО “Біофарма Плазма”.

На брифинге в среду министр Степанов также отметил, что нынешний показатель тестирования населения на Covid-19 недостаточный. В связи с этим Минздрав выступил с инициативой оплачивать из бюджета тестирования в частных лабораториях.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...